«Сидите, разлагаете молекулы на атомы...»

Вот «хренодер» нашей политкухни: позавчера швейцарская Фемида узаконила содержание под стражей экс–главы нашего Минатома Евгения Адамова (отменив решение суда первой инстанции о незаконности ареста). И вопрос теперь только в том, куда его (Адамова) экстрадировать — в США или в Россию, где возбуждены похожие уголовные дела с похожими обвинениями в хищении (присвоении, растрате) денежных средств, ранее направленных американцами на переоснащение нашей ядерной отрасли.

Точнее, для обеспечения максимальной безопасности захоронения их (американских) ядерных отходов на территории РФ. Когда янки возбудили дело, а швейцарцы с их подачи арестовали Адамова, в нашей Думе прозвучали беспрецедентные предложения: любой ценой вернуть коммерсанта–ядерщика на Родину, а при невозможности — устранить его физически силами спецслужб. И вскоре возбудилось дело по давно изученной на разных уровнях власти РФ фактуре, а в Швейцарию направился наш запрос на экстрадицию Адамова. Но тот отказался от «перевозки» и в Штаты, и в Россию, хотя вроде сначала домой собирался. Но вопрос в другом.
Версиями истинных мотивов «охоты» на Адамова «НН» делились с самого начала. Как ни парадоксально, наше общество отдает ныне предпочтение самой, казалось бы, нелогичной и маловероятной, предложенной нам местным физиком Львом Максимовым. По ней получается, что в преддверии выборов в США главной задачей действующего президента Джоржа Буша–младшего является компрометация главного конкурента Альберта Гора с его партией. А суперубийственный компромат на них — в ядерной сделке «Гор — Черномырдин», по которой Россия обязалась передать США весь свой оружейный уран (ОрУ), из коего половину (250 тонн) уже отправила.
Преступность этой сделки в том, что по ее завершении Россия перестает быть ядерной державой и становится фактически безоружной перед США. И в том, что ОрУ «спускается» в тысячу раз дешевле его реальной стоимости, которая, если считать по энергетическому эквиваленту мировых цен на нефть, раньше «зашкаливала» бы за восемь триллионов баксов, а теперь — куда больше. Более того, сделка не прошла ратификацию у нас и не может считаться законной де–юре, а по международному праву она должна считаться запрещенной, так как по сути является торговлей ядерным оружием.
Таким образом, по данной версии Адамов — как бы лишь средство устранения с политарены команды Гора. А на вполне резонный вопрос «Почему Адамов — ведь он же только «проводник» сделки?», ранее ставившийся «НН», теперь даже по ТВ звучат неофициальные робкие ответы. Мол, вообще–то американцы размышляли насчет Черномырдина, но тот как–то вовремя исчез из послов в Украине и по зарубежьям не мыкается. А Россия его американцам, понятно, не отдаст, так что арестовать его и увезти в США практически невозможно. Потому вроде как и решили заняться Адамовым, хотя и трудно переоценить пользу, принесенную им их же сверхдержаве (с одновременным вредом для России). Ведь разоружая Отчизну, он одновременно «минировал» ее ядерными отходами, свозя их со всей планеты на Южный Урал.
А эта «бомба» — кошмар для евразийского материка: в случае теракта или стихийного бедствия последствия непредсказуемы. С учетом же интересов и планов США угроза сия приобретает все более реальные очертания. Тем ужаснее, что уже более десяти лет патриотически настроенные политдеятели, военачальники и ученые не могут добиться адекватной реакции Президента РФ и его команды, сдвинуть проблему с «мертвой точки» в сторону ее положительного решения. Но патриоты не теряют оптимизма даже неся потери (как при убийстве генерала и депутата Льва Рохлина), не отступают, хотя к ним больше прислушиваются американские правители. В частности, идеи Льва Максимова касательно перехода на гораздо более безопасную ториевую технологию в атомной энергетике (где ОрУ служит лишь своего рода «спичками») янки возвели в ранг госпрограммы. У нас же эти идеи изо всех сил «гасились», замалчивались, осмеивались на протяжении лет пятнадцати. Впрочем, обо всем этом лучше расскажет сам Лев Николаевич в ближайшее время...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.