Олимпиаду заказывали, сэр, мистер, месье, сеньор, господин?

На фоне лондонской трагедии
на второй план отошли историЧеские событиЯ, происшедшие в Сингапуре. Именно здесь, на 117–й сессии
Международного Олимпийского
комитета была объЯвлена столица
Олимпиады 2012 года.
Принимать ХХХ летние Игры доверено столице Великобритании.

Пять мегаполисов планеты вели небывало напряженную гонку за право принимать Олимпийские игры. Ажиотаж, царивший в Париже, Лондоне, Нью–Йорке, Мадриде и Москве, был во многом похож на переживания фанатов команды, которой предстоит провести самый важный матч. Ажиотаж, в котором участвовал и простой люд, и самые высокопоставленные лица. Недаром же мэр Москвы Юрий Лужков перед церемонией представления столицы России в качестве кандидата полушутя предложил ввести в программу Игр новый вид спорта — борьбу за право их проведения. Но шутки в сторону. Ибо мы еще раз убедились, что выбор столицы будущей Олимпиады — это политические суперигры, за кулисами которых скрывается много нюансов. Но на поверхность всплывает очевидное.
Почему первой была отсеяна именно Москва? Как дипломатично сказал президент МОК Жак Рогге, наша «замечательная столица ни в чем не уступала конкурентам. Москва в последние годы провела достаточно много крупных международных соревнований, и здесь ведется системное строительство спортивных объектов, развивается инфраструктура, реконструируются и строятся дороги, гостиницы, аэропорты. Однако в сравнении с высокоразвитыми западными странами Москве многое еще предстоит сделать». И все. Больше ни слова.
Ну не будет же президент МОК говорить о том, что наша экономика еще не так стабильна, как экономики Англии или Франции. Что наша демократия вызывает в Европе и США достаточно много вопросов. Не говоря уж о низком уровне жизни, ситуации вокруг Чечни, скандале с «Юкосом» и т.д. и т.п. Правда, когда вслед за Москвой члены МОК «прокатили» и Нью–Йорк, г–н Рогге добавил, что эти города «не предоставили всех необходимых гарантий». Каких «гарантий» — он тоже не уточнил.


И, видимо, именно поэтому Владимир Путин не расстроился, получив известие, что Москву «прокатили» в Сингапуре, поскольку не был уверен в победе. «Я не очень расстроился, поскольку знал, что это вряд ли произойдет», — сказал президент России, отвечая на вопрос РИА «Новости». Глава государства лишь вскользь заметил, что это была идея мэра Москвы Юрия Лужкова, «которого к этому склонили некоторые члены МОК».
К «некоторым членам» стоит отнести прежде всего первого вице–президента МОК Виталия Смирнова. Столь же «непотопляемого» и «вечного», каковым долгое–предолгое время был у нас футбольный супер–руководитель Вячеслав Колосков. Виталий Георгиевич «в штате» МОК аж с 1971 года. Тот самый Смирнов, который и пальцем не пошевелил, когда на зимней Олимпиаде в Солт–Лейк–Сити наши спортсмены неожиданно, сами того не желая, оказались в центре неприятных событий. Вспомним и непонятные допинг–пробы биатлониста Павла Ростовцева, и вынужденный дележ первого места с американцами фигуристами Татьяной Бережной и Антоном Сихарулидзе, и протест на судейские решения в финале турнира по женскому фристайлу, где осталась без медалей Ольга Королева...
Не думаю, что идея превращения Москвы в олимпийскую столицу была выдвинута на житейско–бытовом уровне типа:
— Ну что, Михалыч, а не слабО нам принять Олимпиаду?»
— Конечно, Георгич, не слабО. Сколько там миллиардов «зеленых» надобно? Двенадцать? Найдем... Да и идейка у меня есть — Москву–реку закольцевать...
Но факт остается фактом: ни президент, ни правительство не предпринимали никаких шагов, чтобы «пролоббировать» Москву–олимпийскую как, например, это активно делал премьер–министр Великобритании Тони Блэр.
Вообще, победа английской столицы не стала сюрпризом. В историческом ракурсе шансы Парижа и Лондона были примерно одинаковыми: оба города уже по два раза принимали Игры, но было это очень давно — в последний раз 57 лет назад. В экономических характеристиках обеих заявок тоже большой разницы нет. Но члены МОК решили все–таки «прокатить» Францию. Скорее всего, сказалось то, что эта страна все–таки совсем недавно принимала зимнюю Олимпиаду (Альбервилль) и чемпионат мира по футболу. Да и в США Игры в Атланте и Солт–Лейк–Сити (равно, как и в испанской Барселоне) прошли совсем недавно. А вот на берегах Темзы подобных спортивных форумов не было давно.
И последнее. После последних трагических событий в Лондоне почему–то сразу вспомнилась Мюнхенская Олимпиада 1972 года. Тогда от рук террористов палестинской организации «Черный сентябрь» погибли, взятые в заложники, одиннадцать членов израильской олимпийской делегации...
Не дай Бог повториться прошлому. Но в уже олимпийском Лондоне от рук террористов пострадали свыше семисот людей...


Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.