НХЛ:локаут в ауте. Окажется ли в ауте наш хоккей?

Сегодня исторический день. Когда у нас царила глубокая ночь, в Вашингтоне был положен конец более чем 300–дневному локауту Национальной Хоккейной Лиги.

Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен и глава исполкома профсоюза игроков (НХЛПА) Тревор Линден ратифицировали рожденный в титанических муках «примиряющий» 600–страничный договор, и сильнейшая хоккейная лига мира уже официально начинает готовиться к сезону 2005/06.
Итак, почти год Россия была центром мирового хоккея. Конечно, благодаря локауту. Ягр, Лекавалье, Хитли, Яшин, Каменский, Каспарайтис, Житник, Хабибулин, Салей, Ковальчук... Имена энхаэловских звезд, игравших в российских клубах, можно перечислять еще долго. Что и говорить, чемпионат Суперлиги предстал для российского болельщика в самых ярких игровых красках. На «великого Ягра» ломилась вся Москва, матерый Каменский «тащил» на себе Воскресенск, неповторимый Яшин забивал самые важные голы за Ярославль, а Казань практически превратилась (по крайней мере, по именам) в суперклуб НХЛ...
Означает ли конец локаута конец хоккейной сказки в России? Вопрос, конечно, интересный. Несомненно, уже сейчас вновь начнется отток хоккейной рабочей силы за океан. Речь идет не только о звездах, но и о тех игроках, которые, мало–мальски показав себя в том или ином российском клубе, уже навострили клюшки на канадско–американские горизонты. И эта миграция неизбежна. И будет она продолжаться, как минимум, ровно шесть лет — до 21 июля 2011 года. Именно таков срок «примиряющего» энхаэловского договора. А что будет дальше, знает только Всевышний.
А теперь о том, что же стало камнем преткновения, приведшим к локауту. Конечно же, деньги. Точнее — весь сыр–бор разгорелся из–за потолка зарплат игроков. Раньше, во время предыдущего локаута, он был «отвоеван» главой профсоюза НХЛПА Бобом Гуденау в 42 миллиона долларов. Ныне этот потолок снизился до 39 миллионов. Впрочем, хозяева НХЛ определили и «плинтус» зарплаты — ниже 21 миллиона ни один клуб не опустится. Казалось бы, стоило из–за каких–то трех миллионов «зеленых» вести кровопролитную войну и доводить дело до локаута? Стоило. Ведь конечной целью боссов НХЛ был отнюдь не сам потолок зарплат, а проценты от всех доходов лиги. И теперь, согласно новому договору, игроки не имеют права получать более 54 процентов от суммарного куша НХЛ. Более того, будут созданы специальные фонды по удержанию части зарплаты каждого игрока. А это значит, что все существующие контракты будут урезаны на 24 процента, а на руки ни один из хоккеистов не сможет получать более 20 процентов от платежной ведомости команды. И отныне максимальная зарплата игрока не должна превышать 7,8 миллиона долларов. То есть, забастовки отдельных хоккеистов, типа Алексея Яшина, требовавшего себе 10 миллионов, теперь пресекаются на корню.
В общем, итог локаута очень сильно напоминает старый анекдот о получении зарплаты по–еврейски: «Вот вам сотня, распишитесь за полтинник, короче — забирайте свой червонец...»
Единственное, что «отвоевали» себе хоккеисты с профсоюзом, так это возрастной ценз, когда можно стать свободным агентом. Если сейчас на свободные хлеба игрок может уйти только по достижении 31 года, то с 2008 года этакое «энхаэловское совершенолетие» будет снижено до 27 лет.
И последнее. Как сообщает Canadien Press, подписано и новое коллективное соглашение между НХЛ и НХЛПА, включающее в себя правило о допинг–контроле. Напомним, что в прежние годы игроков сильнейшей лиги мира на запрещенные препараты не тестировали. Теперь же каждый хоккеист будет обязан в течение сезона сдать как минимум две пробы на допинг без предварительного предупреждения. Первое нарушение будет караться 20–матчевой дисквалификацией, второе — 60–матчевой. Игрок же, попавшийся на запрещенных препаратах трижды, получит пожизненную дисквалификацию.

Антон НИКОЛЬСКИЙ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.