Жар–птица под солнцем

Если Иван–дурак мотался за пером жар–птицы за тридевять земель, то юные аниматоры приехали за ним чуть ближе, под Новосибирск, в оздоровительный лагерь имени Олега Кошевого. Именно здесь на прошлой неделе проходил второй Всероссийский фестиваль детского мультипликационного кино «Жар–птица».

На фестивале явно преобладали желтые тона. Во–первых, главенствовало солнце, во–вторых, в ярко–желтые футболки облачились авторы фильмов, заметно отличаясь от просто зрителей. Мультипликаторы получали в подарок позолоченное перо жар–птицы от Григория–мастера, изготовленные собственными силами сувениры в виде росписи на камне или миниатюрных, почти золотых петушков, причем, лауреатом мог считать себя каждый. «Жар–птица» отличается от многочисленных российских фестивалей мультипликационного кино тем, что не выбирает победителей. Организаторы фестиваля стремились сделать его образовательным, насытить мастер–классами, занять все время и мастеров, и подмастерьев, и вожатых по полной программе.
Выспаться можно успеть и после фестиваля, а пообщаться с умными людьми когда еще? «Он сказал нам, что у нас в фильмах найден собственный стиль и особую роль играет музыкальное оформление», — сияли дети и педагоги новосибирской студии «Старая мельница» после мастер–класса Леонида Носырева. Он входил в неподкупное жюри «Жар–птицы», задачей которого было не оценивать мультфильмы, а выявлять главный плюс: «счастливый конец грустной истории» или «за единство движений тела и души». В результате каждый диплом содержал совершенно эксклюзивный текст!
Посмотреть, как снимаются мультики, могли все желающие. Руководитель бердской студии «Арбуз» Елена Качалова демонстрировала и мультстанок, и принцип движения марионеток, и сам процесс съемки. Начинающие профессионалы из других городов общались со знанием дела:
— Наш пластилин плавится под лампами. А ваш?
— Как вы ставите свет?
— Как делаете раскадровку?
— Какие сыпучие материалы применяете? Используете сахар и песок?
Пришлось и самим отвечать на вопросы. Один из них был особенно на злобу дня: о чем хотите снять мультфильм? О чем только ни хотим!
— О процветании страны.
— Про радость жизни.
— Про грусть и одиночество.
— По рассказу Хармса.
— «Выйду ночью в поле с конем», — спеть, сыграть, снять!

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.