Ударим корейско–российской дружбой по бездорожью и разгильдяйству!

Создается такое впечатление, что нынешним летом Новосибирск стал центром транзита всего мира. Люди добираются из одного конца света в другой на чем попало: на тракторах, велосипедах, «Запорожцах», а то и на своих двоих.

На сей раз через столицу Сибири проследовали участники авторалли «Российско–корейский большой путь по Евразии». Понятно, что ради такого события собрали пресс–конференцию, на которой присутствовали руководители проекта как с корейской, так и с российской стороны.
Идея проведения подобного автомероприятия возникла еще в 1992 году. Но не сложилось. Политика — дело серьезное. Тут не до автопробегов. Но в этом году мечта наконец–то сбылась. Авторалли решили приурочить к двум знаменательным 60–летиям: Великой Победы и окончания Второй мировой войны. 1 июня из Москвы и из корейского города Пусан выдвинулось по автоколонне. Легендарная встреча должна произойти на озере Байкал 10–12 августа.
На поиски приключений отправились не только студенты и художники. Политики и бизнесмены также решили не отрываться от народа. Впрочем, масштабностью ралли похвастать не может. В пробеге участвуют всего пятнадцать автомобилей. Однако и Россия, и Корея придают этому мероприятию огромное значение.
По словам первого вице–мэра Новосибирска В. Воронова, основная задача автопробега — расширение торговых и научных связей. И основывается это расширение на взаимодействии культур. Иначе говоря, надо брать только хорошее и не терять самобытности.
Но это все только слова. Корейские представители тоже говорили об укреплении отношений. Но в их речах конкретики было больше. Цели их были более определенными. Понять образ жизни и образ мыслей русского человека. Похвально. Русский человек этого сам понять не может. Однако вывод был неожиданным. «Мы единая нация. Но Север и Юг не смогут объединиться без вашей поддержки. Нам нужна ваша помощь». Что ж, по крайней мере честно. Остается надеяться, что поддержка не будет односторонней.
Обнадежили слова и о России как о супердержаве. И о том, что тяжелый период для нашей экономики закончился. Ладно, поверим. Надо же нам кому–то верить...

Ирина КОСТОРЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.