Определены птицы–гриппоносцы

Эксперты приблизительно определили круг видов диких птиц, занесших вирус птичьего гриппа из Китая в Сибирь, сообщает агентство «Интерфакс».

Это кряква, серая утка, шилохвость, чернядь, гусь–гуменник. «Именно по данным видам есть подтверждение о выделении у них вируса H5N1 во время вспышки заболевания весной в Китае, откуда они летят в зону Барабинско–Кулундинской низменности», — заявил заведующий лабораторией по изучению и мониторингу зоонозных инфекций ГНЦ «Вектор» Александр Шестопалов.
Кроме того, он отметил, что на водоемах Новосибирской области и соседних регионов эти виды контактируют с теми, которые мигрируют на зимовку в Европу, пролетая и над южными регионами европейской части России.
Кстати, английские ученые считают птичий грипп серьезной угрозой для человека.
Для сдерживания пандемии южноазиатской разновидности птичьего гриппа, способной передаваться людям, необходимо более 3 млн доз противовирусных препаратов. Такое мнение экспертов приводит британский журнал «Нейчур». Пока вирус птичьего гриппа H5N1 опасен лишь для тех, кто употреблял в пищу мясо больной птицы. Однако ученые не исключают, что вирус может мутировать, вследствие чего появится форма, передающаяся уже от человека человеку.
По оценкам ученых, меры, включая закрытие школ, распространение лекарств и введение ограничений на передвижение, необходимо начать принимать в том случае, если заболевшими в одном районе будут признаны как минимум 40 человек. Если же количество заболевших достигнет 150 человек, то далее вирус может стать реальной угрозой для всех жителей конкретного региона и всего мира.
С 1997 года жертвами птичьего гриппа в странах Юго–Восточной Азии стали около 50 человек. Наиболее опасным районом в этом отношении на сегодняшний день признается Таиланд.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.