И похоронить будет негде

Президиум мэрии рассмотрел проект городской целевой программы «Развитие сферы ритуальных услуг и мест погребения в городе Новосибирске на 2006 — 2010 годы», разработанный специалистами департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства.

Сегодня на территории Новосибирска находятся семь кладбищ общей площадью 490 гектаров. Большинство из них свой земельный ресурс постепенно исчерпывают. Так, содержание самого крупного Заельцовского кладбища представляет серьезную проблему уже несколько лет. Его общая площадь 151 гектар, в то время как размер земельного участка для кладбища по нормативам, установленным федеральным законодательством, не может превышать 40 гектаров.
Общий резерв земли на кладбищах города составляет 30,2 гектара, который будет использован в течение трех лет. Это означает, что если сегодня не предпринимать никаких мер, то через три года новосибирцев негде будет хоронить. Не спасет ситуацию и действующий в Новосибирске крематорий — его мощности не рассчитаны на полуторомиллионный город. И к тому же далеко не каждый горожанин готов отказаться от многовековой традиции захоронения в землю.
Среди предложенных специалистами мер — строительство городского кремационного комплекса, а также развитие кладбища «Восточное», расширение территорий и рациональное использование земель на уже действующих кладбищах города.
Участники президиума предложили выделить в программе первоочередные задачи. Прежде всего необходимо провести инвентаризацию существующих кладбищ, выполнить благоустройство территорий, создать условия для привлечения инвесторов, а также проработать законодательную базу с целью регламентации деятельности специализированных служб, задействованных в работе кладбищ и на рынке погребальных услуг. С учетом замечаний участников президиума доработанная программа через три недели должна быть представлена на утверждение депутатам городского Совета.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.