Дорога — это жизнь!

Официально День железнодорожника считается просто — первое воскресенье августа. Но к своему профессиональному празднику труженики стальных магистралей готовились заранее и отмечали его ...три дня. И то едва «уложились» в большую и насыщенную программу.

В пятницу, 5 августа, для ветеранов Новосибирского отделения и управления дороги, передовиков производства, учащихся ПТУ–10 и студентов Новосибирского железнодорожного техникума была организована экскурсия в музей железнодорожного транспорта на ретропоезде.
Вечером в Новосибирском ДКЖ состоялось торжественное собрание, посвященное Дню железнодорожника, на котором начальник Западно–Сибирской магистрали Александр Целько, поздравив всех, для кого железная дорога не только место работы, но и сама жизнь, с праздником, по традиции «доложил» о сделанном и рассказал о планах на ближайшую перспективу. Главная цель и смысл всей деятельности железной дороги — доставить до места назначения с комфортом и быстро пассажиров, и как можно больше — грузов. Так вот: и пассажирооборот, прежде всего по Новосибирскому отделению, за год увеличился, и так называемая участковая скорость возросла, составив 50,5 километра в час, и средний вес поезда увеличился на 28 тонн, составив 4206 тонн. Эти показатели, а также среднесуточ-ная производительность локомотива и вагона — лучшие в компании «Росссийские железные дороги». Что и отметили присутствующие на празднике глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский, председатель Новосибирского област-ного совета депутатов Виктор Леонов и мэр города Владимир Городецкий.
В нынешнем году на Западно–Сибирской железной дороге реализован ряд социально значимых проектов. Прежде всего — связанных с 60–летием Великой Победы. В рамках этой всенародной даты были введены четыре современных, оснащенных всем необходимым Дома ветеранов — в Купино, Каргате, Топках, Анжеро–Судженске. Ветеранам войны и труженикам тыла были отремонтированы квартиры и жилые дома, установлены телефоны, всем выплачена материальная помощь. К Дню защиты детей в Новосибирске открыта первая очередь Детской железной дороги, самой современной сегодня «малой» магистрали страны. Значительно преобразится площадь Гарина–Михайловского с вводом в строй пригородного вокзала, строительство которого идет полным ходом на станции Новосибирск– Главный.
На магистрали существует традиция. День железнодорожника отмечать не только в самом Новосибирске, но и, как говорят железнодорожники — «на линии». В прошлом году «главным» было Белово. Нынче эстафету принял Новокузнецк. 6 августа на Кузбасском отделении дороги в Новокузнецке состоялись торжественные церемонии открытия Дома ветеранов, монумента Ветеранов железнодорожного транспорта и подземного перехода на остановочной платформе «Сад металлургов». Праздничная программа завершилась торжественным собранием с участием начальника ЗСЖД, губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и деловых партнеров железнодорожников.
И, наконец, в воскресенье, 7 августа, в День железнодорожника, прошли массовые гуляния в Заельцовском парке культуры и отдыха в Новосибирске. Здесь активно работали спортивный и детский городки, отдыхающим была представлена обширная культурная программа с учас-
тием творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.