... А караван идет

«Сиблитмаш» — одно из тех действующих, не развалившихся в рыночные реформы предприятий, на которые положили глаз наши сегодняшние капиталисты. И здесь тоже периодически возникают «микрореволюции». Слава Богу, пока только в средствах массовой информации.

К примеру, в уважаемой газете «Комсомольская правда» появляется полосная статья новых совладельцев завода, имеющих хоть и солидный, но далеко еще не «решающий» пакет акций. В газетной статье от руководства предприятия – «красного директората», не остается камня на камне, и тут же предлагается продать им акции новым будущим хозяевам, молодым, энергичным, обещающим резко, в разы, увеличить объемы производства и, разумеется, увеличить денежное довольствие всем, кто будет трудиться под их началом. На днях все в том же издании вышло в свет «Открытое письмо» акционеров «Сиблитмаша». Без подписей. Так сказать, «группа товарищей».
Суть письма проста и знакома. «Уважаемый Анатолий Карпович! (Масалов – ген. директор «Сиблит-маша», ред.) Мы, наслушавшись ваших заверений, что все будет хорошо с заводом и нами, продали вам свои акции. Но, выходит, Вы нас обманули. Нам предлагают за наши акции значительно больше денег. Так что, имейте совесть, господин директор, верните наши акции, мы их продадим подороже!».
Это, мягко говоря, странное письмо мы попросили прокомментировать Виктора Вязовых, заместителя генерального директора «Сиблитмаша» по экономике и коммерции.
—Откровенно говоря, хотелось бы оставить это, по сути анонимное письмо, без внимания. Мало ли кто чего говорит–пишет, заводу надо работать, а не отвлекаться на провокации. Нервы «новые акционеры» нам портят давно. С декабря прошлого года началась эта кампания. Те, кто хочет завладеть нашим заводом, а точнее — их ставленники на местах, некто Сергей Репников «сотоварищи», начали скупать у наших работников акции. Началась обыкновенная «торговля»: новые «хозяева» предлагали свою цену, мы объясняли людям, что за этим стоит и вынуждены были выставлять другую. Рынок, ничего не поделаешь. Каждый имел право принимать решение, делать свой выбор. Кстати, ни один конкретный Иванов–Петров–Сидоров, бывший или нынешний работник «Сиблитмаша», не обратился к руководству предприятия с какими–либо претензиями. И опять же, в добавление к вышесказанному, ветеранов никто и никогда у нас не обижал и не забывал. Об этом можно узнать и в Совете ветеранов завода, где зарегистрировано более 600 человек, и где вам объяснят, куда и на что расходуется их бюджет, на который мы перечисляем средства, заработанные предприятием. Ну и, наконец, о бедственном положении «Сиблитмаша», в которое «загнало» его некомпетентное старое руководство. За 2004 год индекс роста физического объема продукции по России, как известно, составил 106,5 процента, по НСО — 110, по Новосибирску — 110,5, а по «Сиблитмашу» — 165 процентов. Нынче по объему выпуска продукции показатели еще на 10 процентов выше. Караван, как видите, несмотря на трудности, а у кого их сегодня нет, все–таки движется вперед.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.