Плитка бывает не только шоколадной

С недавнего времени на наш город обратили внимание в Москве. Новосибирцы, разумеется, гордятся тем, что живут в лучшем городе России 2003 года. Стали выделять средства на благоустройство, присылать специалистов для работ, обсуждать новые проекты.

Последнюю пару лет на главных улицах, например, появилась тротуарная плитка. Поначалу горожане очень радовались этому новшеству — контрастные узоры под ногами радовали глаз, непривычно было шагать не по скучному асфальту, а по рельефному полотну. Однако предстояло еще испытание слякотью и зимой, за которыми следовали снегоуборочные работы.
Прошло чуть больше года. И вот уже где–то плитка «сносилась» — стерлась, и проступают кляксы асфальта, где–то провалилась, и в этих углублениях — непросыхающие лужи. Многие оказались недовольны тем, что плитка подмерзает и становится скользкой. Модницам неудобно ходить по таким дорожкам на шпильках.
Я же вышла на улицы города не для того, чтобы проверить свои тоненькие каблуки, а чтобы узнать мнение новосибирцев, насколько им понравилось «плиточное» новшество.
— Мне кажется, все лучше, чем по грязи ходить! — без всяких обиняков заявил благообразный дедушка, представившийся пенсионером Николаем Васильевичем. — А что, плитка лучше, прак-тичнее — сломался один элемент, его легко можно заменить. Это ведь удобнее, чем асфальт новый укладывать!
Лучше. Но только если к работе относиться добросовестно. К сожалению, плитку–то укладывают в основном непрофессионально и не специалисты. Как правило, делают это наемные рабочие (дешевая рабсила). Вот и располагают ее прямо на неподготовленном грунте, на песке. Управляются с работой наспех, не думая о том, что и труд их, и средства окажутся выброшенными на ветер.
А «разнорабочий» Юрий высказал вообще комичное мнение:
— Слушай, что–то много этой плитки, и вправду, развелось! Похоже, у кого–то из администрации родственник владеет маленьким плиточным заводиком, вот и выкладывают ее везде!
— Да, наверное, такая плитка, как и любой другой товар, бракованная бывает. Вот нам и не везет! Потому она и рушится так быстро. А так, я думаю, плитка асфальта не хуже. Она красивее намного, — поделилась своей догадкой домохозяйка Татьяна
На самом деле, тротуарная плитка и впрямь мало чем уступает привычному всем нам асфальту. А по некоторым параметрам она даже практичнее — например, лучше впитывает влагу, на улицах меньше луж. Просто мы с этой дизайнерской новинкой пока не научились обращаться. Плитка требует к себе более деликатного отношения, обращаться с ней нужно бережно. Ведь выкладывают ее не на месяц и не на год. Увы, но об этом мало задумываются как укладчики, работающие абы–кабы, так и дворники.
Интересным предложением поделилась со мной Ирина, предприниматель:
— Это отлично, что выкладывать стали! Только нужно, чтобы были люди, которые потом контролировали состояние плитки, ее товарный вид.
Обобщая мнения горожан, мы поняли, что большинству тротуарная плитка все–таки нравится больше. Почти каждый отметил, что она прекрасно оформляет город. Но также почти каждый обращал внимание и на то, что укладывать ее нужно добротно, относиться к этому делу с умом. Словом, чтобы было не только красиво, но и удобно! Хоть плитка–то не шоколадная, но нам она нужна.

«Плиточными» вопросами «НН» занималась Евгения ВАРАКСИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.