Чистота — залог здоровья города

Чистота города — вещь немаловажная. И Новосибирску в этом плане похвастать особо нечем. Центральные улицы блестят. Но стоит зайти в первый попавшийся двор...

На нашем сайте www.nnews.ru не так давно был проведен опрос «Какой из районов Новосибирска самый грязный и неухоженный?» В тройку самых ухоженных районов вошли Центральный, Железнодорожный и Заельцовский. Желая убедиться собственными глазами и ушами в верности оценки, корреспондент «НН» отправился «в народ». Народное мнение оказалось весьма странным. Ругали и Центральный, и Ленинский, и Кировский районы. Зато Заельцовский хвалили.
—У нас во дворе чисто. Дворник хорошо убирает, — говорила старушка, обводя рукой двор, где на газонах валялись пустые бутылки. Рядом с песочницей можно было обнаружить множество окурков. По асфальту перекатывались пакеты. Короче, следов уборки не наблюдалось.
На площади Калинина даже спрашивать о чистоте было стыдно. По воздуху летали газеты. Новенькая тротуарная плитка не видна из–за мусора и листьев. Содержимое урн рассыпано под ноги. На фоне этого зрелища меркли даже богом забытые дворы Дзержинки.
Вот кто–кто, а жители Дзержинского района патриотизмом не отличались.
— Помойка! — коротко бросил паренек в олимпийке. Его чувства можно понять. Уже в ста метрах от проспекта Дзержинского — битые стекла, мусор на проезжей части. Прямо на проспекте — два огромных мусорных бака. Перед ними в ряд — батарея пивной стеклотары. Видать, выбросить бутылку рука не поднялась. И все–таки звание самого грязного Дзержинский район не заслужил. Мусора на его улицах не больше, чем в других районах. Относительно чисто и в спальных районах — на Волочаевском и на МЖК. Исключение — небезызвестная Гусинка. Но барахолка есть барахолка — что с нее взять?
Зато Кировский район произвел удручающее впечатление. Даже на центральных улицах нет и намека на благоустроенность. Чисто лишь вдали от человеческого жилья и вдоль проезжей части. Здесь за чистотой следят дорожные службы. Надо отдать им должное — хорошо следят. А вот профессия дворника здесь, видимо, вымерла. Во дворах — свалки из мусора, веток и битого кирпича. На жилмассиве по улице Паласса дополнительными мусорками давно служат лужи. Детские площадки заросли сорняками. Жители пытаются сами сажать цветы. Но несколько раз за лето домоуправление устраивает покос. Под корень срезается все, даже молодые деревья. А что — дешево и сердито! Пустырь — так пустырь. Хорошо, что не свалка.
На этом фоне Центральный район выглядит сказкой. Аккуратные клумбы, подметенные улицы. Но и здесь — своя специфика грязи. Тут и там гордо стоят пустые бутылки. Видимо, это считается своеобразным украшением города. Понятно, что человек по природе своей ленив. Зачем делать пару шагов до урны? А если до ближайшей мусорки топать две остановки? В этом случае загрязнения окружающей среды не избежать. Кстати, по нормативам урны должны стоять через каждые 50 метров. Но такое чудо ЖКХ корреспонденту «НН» встретилось лишь на улице Никитина.
Народ возмущен: куда смотрят городские власти? А куда смотрим мы сами? Власть борется с грязью по мере финансовых возможностей. Конечно, не всегда успешно. Но не стоит, наверное, во всем винить чиновников. Ведь пока мы сами не перестанем мусорить, чище не станет. Давайте, задумаемся хотя бы над этим...

В роли чистолюба города выступила Ирина КОСТОРЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.