Экипаж сел на скамью подсудимых

В Новосибирском областном суде начался процесс над тремя инспекторами первого отдельного батальона дорожно–патрульной службы (ДПС) ГИБДД области. Инспекторы обвиняются в вымогательстве взятки.

Руководитель преступной группы арестован, двое его подельщиков находятся под залогом. Согласно материалам следствия, трое инспекторов по предварительной договоренности брали с водителей деньги в обмен на освобождения от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Суммы взяток варьировались в пределах трех тысяч рублей. Как сообщают «Вести Новосибирск», вымогательством экипаж ДПС занимался достаточно долго. Милиционерам грозит довольно суровое наказание — от семи до двенадцати лет лишения свободы.
То, что среди сотрудников ГИБДД встречаются взяточники — факт общеизвестный. Считается, что уровень коррупции в российской Госавтоинспекции один из самых высоких среди органов власти. Но определенная доля ответственности за процветающее мздоимство на дорогах лежит и на водителях. Обычно водители–нарушители сами предлагают инспектору «разойтись по хорошему», не желая платить более высокий штраф, а также терять время на составление протокола и стояние в очередях в сберкассах. Подобная практика развращает инспекторов и оборачивается против тех же водителей. «Оборотни в погонах» начинают наглеть и уже открыто вымогать взятки с автовладельцев.
Так что лучший способ борьбы с рэкетирами в погонах — это реализация известного принципа «не давайте — брать не будут». К тому же в уголовном кодексе есть статья — за подстрекательство к взятке. Она применяется крайне редко, но все же действует. Так что, прежде чем предложить инспектору взятку, хорошенько подумайте, стоит ли рисковать.
А если вы стали жертвой милицейского рэкета на дороге, то следует обратиться с заявлением в контрольно–профилактический отдел областного управления ГИБДД по адресу: улица Владимировская, 2ж.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.