«Всё, что Вы тут говорили, — наплевать и забыть»

Помните, с каким оптимизмом встретило наше общество победу простой новосибирской пенсионерки Лидии Праведной над всей Россией в Европейском суде по правам человека? А помните прогнозы «НН» на сей счет? Смотрите, с какой точностью они сбываются в очередной раз.

Лидия Андреевна оспаривала размер начисленной ей пенсии с механизмом расчета. Оспаривала лет шесть–семь. И поначалу суд первой инстанции признал справедливость ее требований. Но тут Пенсионный фонд России (ПФР) «скрипнул мускулами», и праведное решение в пользу Праведной отменилось навсегда, дабы никому не повадно было требовать больше, чем ему дают. Дальше от отечественного правосудия ничего путного добиться уже не получалось: Система! И тогда пенсионерка обратилась в страсбургский суд. Ее победу смаковали все СМИ, сообщавшие о ней. Тогда как перспективы развития сюжета оптимизма не вселяли — прогнозы «НН» сводились как раз к тому, что Система бросит все силы на «саботаж» решения евросуда. Ведь русский язык тем и могуч, что с его помощью можно заболтать любое дело, заведя в тупик самое благое начинание. Что на практике случается везде, всюду и всегда...
Вот и в данном конкретном случае вместо того, чтобы искать пути исполнения постановления европейского суда, началось «забалтывание». С его помощью изображается, будто уважаемые не могут найти правовой основы, механизмов исполнения. И будет изображаться еще долго. Потому что Европа нам не указ, а вынесение на ее суд наших склок для высоких руководителей властных и правосудных органов позором не является — им, по–видимому, за державу не обидно... А как все это делается и в чьих интересах — красноречивее всего говорит документ, рожденный в недрах ПФР и подписанный первым замом. В его тексте, публикуемом рядом, как говорится, все есть. Так что и добавлять ничего не стоит. А главное — он касается всех, кто надеется дожить здесь до пенсии: смахивает на учебное пособие.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.