Волшебные круги


Моей дочке Вике уже 8 лет и она закончила первый класс. Читать она научилась лет в пять. Причем все буквы она знала уже задолго до этого. Бук-вы–то знала, да вот собирать их в слоги и уж тем более в слова все никак не получалось. Эта проблема наверняка коснулась всех родителей, когда они учили своих детишек читать. Так уж малыши устроены, что для них сложно составлять слова сразу. Хотя нам, взрослым, кажется: ну чего же проще?
Я по профессии учитель английского языка, и на семинаре для преподавателей нас знакомили с разными приемами и методами обучения. Один метод я решила адаптировать для русского языка. Больше всего для этого подходили «Круги Луллия». Жил такой предсказатель в древнем мире. По этим кругам он предсказывал будущее. Принцип прост. Берутся два круга из картона. Один побольше, другой — поменьше. Скрепляются в центре скрепкой или гвоздиком. Меньший круг сверху, на нем расчерчены сектора и в каждом секторе вписаны согласные буквы (Б, В, Г, Д и т.д.). На большем круге также сектора, но с гласными буквами (А, Е, И и т.д). Да, и не забудьте про стрелочку. Ее также можно вырезать из картона и прикрепить сверху.
Дальше задача каждого родителя придумать небольшую сказ-ку или легенду, зачем мы все это будем делать (то есть, зачем и как мы будем соединять что–то маленькое в большое). Моя дочка очень любит лепить тесто, поэтому я ей сказала, что мы как будто будем слеплять два маленьких кусочка в один большой. Затем мы стали крутить круги, и смотреть что получилось. После того, как вы пройдете весь круг, круги можно покрутить в произвольном порядке и прочитать что вышло. Следующий этап — крутите, читаете, что вышло, и попросите ребенка придумать слово, которое начинается на этот слог. И вы знаете, читать мы научились за один вечер! Просто что–то переключилось в маленькой головке ребенка — раз, и все встало на свои места.
Кстати, изготовить эти круги и стрелочку можно вместе с ребенком, раскрасить буквы в разные цвета. Заодно ребенок попрактикуется в написании букв, да и вечер вы проведете вместе.

Наталья Камынина

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.