Квартиры с видом на обские просторы

На самой крупной в Новосибирске строительной площадке — будущем микрорайоне «Береговой», что раскинется на берегу Оби вдоль улицы Большевистской, начался второй этап реализации уникального проекта массовой жилищной застройки в условиях рыночной экономики.

Двадцать лет эта «целина» ждала своего «звездного» часа, зарастая бурьяном и превращаясь в обыкновенную свалку. И вот, с благословения мэрии Новосибирска, за дело взялась корпорация «Социальная инициатива». Два года ушли на согласование документов и самые непривлекательные и затратные, но совершенно необходимые работы — прокладку «собственных» коммуникаций, а также решение вопросов энергообеспечения, вплоть до строительства автономного энергоблока.
Видя, что «Социальная инициатива» без шума и стонов упорно осваивает настоящее «месторождение» будущего «золотоносного» массива, наконец–то зашевелились местные инвесторы. В экономике существует термин: котировки объектов инвестирования. Если объект становится привлекательным, его котировки растут, и организации и частные граждане вкладывают свои средства в этот объект. Если котировки падают, деньги изымаются. Это закон! Только за последние два месяца текущего года о желании участвовать в реализации грандиозного градостроительного проекта заявило более десятка строительных фирм.
В свое время многие СМИ писали о том, что работы на площадке ведутся с задержками, срываются намеченные планы. Вот как прокомментировал эти высказывания, а заодно поделился планами на ближайшую перспективу на пресс–конференции в канун Дня строителя директор Новосибирского филиала «Социальной инициативы» Евгений Васильев:
— Действительно, некоторое отступление от планов, которые мы намечали совместно с мэрией Новосибирска, есть. Но они обусловлены вполне объективными причинами. Микрорайон «Береговой» — это сложный градостроительный комплекс, включающий в себя жилые дома, бизнес–центры, гипермаркет, здания соцкультбыта, а также объекты жизнеобеспечения. Возвести коробки зданий и не обеспечить людям, проживающим в них, всех необходимых условий — пустая трата средств. Поэтому пошли по другому, более надежному пути. Нам удалось сделать «Береговой» привлекательным для новых инвесторов и застройщиков, — заключил Евгений Васильев. — И мы не относимся к этому так — мол, нас «потеснят». В этот объект требуются настолько масштабные инвестиции и, чем больше нас будет, тем быстрее мы его застроим!



Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.