Москвичи нам помогут в разработке Генерального плана

Концепция Генерального плана развития Новосибирска должна быть представлена на обсуждение общественности и специалистов до конца текущего года.

В департаменте строительства и архитектуры мэрии разработчики главного градостроительного документа Новосибирска обсудили очередной этап работы. На сегодняшний день специалисты провели сбор и обобщение исходных данных, состояния красных линий, границ функциональных зон, размещения объектов и других данных, связанных с зонированием территории города. На последнем совещании в департаменте архитектуры рассматривался план разработки планировок районов. Уже практически проработаны территории Центрального, Железнодорожного, Заельцовского и Дзержинского районов — проведен анализ по санитарно–экологическому состоянию, инженерно–геологическим условиям, санитарной защите и охране специальной зоны. В этой работе задействованы как представители генподрядной проектной организации (ЗАО «Зап-сибниипроект»), так и специалисты организаций, выполняющих отдельные разделы градостроительного документа: «Теплоэлектропроект», МУП «Горводоканал», ОАО «Сиаск» и другие.
Учитывая сегодняшнюю непростую ситуацию с перенасыщеностью улиц автомобилями, разработчики генплана уделяют большое внимание работе по созданию транспортной схемы города, так называемого транспортного каркаса. А в привязке к транспортной схеме и размещению площадок перспективного строительства специалисты будут вести проектирование инженерных коммуникаций.
Однако, проанализировав текущее состояние загруженнос-ти магистральной сети, участники проекта решили обратиться к помощи московских институтов, которые уже давно занимаются вопросами разработки транспортных схем. Их программное обеспечение и методические наработки позволяют более точно определить правильность выбора транспортных схем и перспективных направлений, а также исключить перегруженность этой сети.
По данным пресс–центра мэрии, к сентябрю разработчики намерены подготовить графический материал концепции генплана, чтобы можно было представить общественности реальные результаты первого этапа работы.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.