Из искры возгорелось пламя

Пожар лета состоялся на прошлой неделе в НГТУ (техническом университете), где сгорела крыша одного из учебных корпусов общей площадью свыше тысячи квадратных метров, произошли обрушения...

Причина звучит банально: неосторожное обращение с огнем. А за ней — цепь нелепых шагов и фатальных совпадений. Например, во время прежнего ремонта кровли ее неумышленно «зарядили» огнеопасными отходами, которые легко воспламенились сейчас от искры при сварочных работах. Сварщик залил огонь водой и ушел, посчитав дело сделанным. Но тут кто–то, унюхав ароматы дыма, включил вентиляцию — по ней раздувшееся ветром пламя пронеслось над всем корпусом с реактивной скоростью, так что загасить его оказалось нелегко даже для огнеборцев.
К слову, ВУЗы у нас вообще расположены к горению. До сих пор не восстановлен после давнего пожара главный корпус НЭИСа (электротехнического института связи) в Октябрьском районе, где примерно в то же время полыхал и корпус НИСИ (инженеро–строительного института). Совсем недавно прямо во время экзаменов сгорел один из корпусов медакадемии. А в Москве на днях вынесли обвинительный приговор руководителям университета Дружбы народов по поводу пожара в одном из его общежитий с немалым числом жертв.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.