Я вас научу Родину любить... за пять тысяч рублей

Еще одно уголовное дело о коррупции в отечественных Вооруженных Силах возбуждено в военной прокуратуре Новосибирского гарнизона. Его квалификация — получение взятки, за которую задержан с полич-ным майор Гусейнов из военного комиссариата Ленинского района Новосибирска.

История началась с того, что некий сугубо штатский молодой человек попытался устроиться на вполне мирную работу. А ему там предложили принести приписное свидетельство. Молодой человек, имевший достаточно законную отсрочку от армии, направился в Ленинский райвоенкомат. Там он попал со своим вопросом к майору Гусейнову. Тот, услышав суть вопроса, внезапно вознегодовал: мол, от почетной обязанности уклоняешься — Родину защищать не хочешь?! А потом негодование как–то само собой пошло на убыль — разговор плавно перешел в коммерческое русло. Заговорилось о деньгах. О совершенно пустяковой сумме — каких–то пяти тысячах рублей. В том смысле, что, заплатив такую сумму, молодой человек мог тут же получить приписное свидетельство.
Молодому человеку такой вариант подходил, только вот нарушать закон (взяткодательство — это же статья!)... Деньги Гусейнову он все же передал, но в этой волнительной процедуре не обошлось без участия борцов с коррупцией из оперативно–розыскного бюро (ОРБ) окружного ГУ МВД РФ. Их участие свелось к задержанию майора с наличными (поличным).
Примечательно, что примерно в то же самое время на другом конце нашего необъятного облцентра изобличали другого коррупционера в погонах — целого полковника. Как сообщалось в прошлом номере «НН», сей старший офицер торговал солдатами по 200 рублей за «штуку» в день, сдавая их в «аренду» коммерсантам для производства непрестижных работ. А два факта за столь короткий промежуток времени — система, показывающая, что творится в войсках наряду с пресловутой дедовщиной и катастрофическим разгильдяйством (ведущим к взрывам складов, авариям на субмаринах, самопроизвольным пускам ракет и прочим ужасам). Правда, после этого так и тянет благословлять своих пацанов на службу Отечеству с ее тяготами и лишениями, каковые надлежит (в соответствии с присягой) переносить стойко?!.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.