Переедание — медленная смерть

Говорят, что лучший способ продлить жизнь — это не укорачивать ее. Однако человечество придумало множество способов для того, чтобы ускорить путь к жизненному финалу.

Каждому известно, что алкоголь вызывает различные болезни печени и снижение интеллекта, курение табака способствует развитию рака легких, а систематическое переедание ведет к ожирению, повышению кровяного давления, сахарному диабету и другим печальным последствиям. Так что же заставляет человека поступать разрушительно по отношению к самому себе? Если спросить об этом самого человека, то, скорее всего, последует расхожее объяснение, что таким образом «снимается стресс», однако причина этого кроется гораздо глубже простого желания расслабиться.
На приеме у психолога чаще всего выясняется, что такие люди не вполне самостоятельны в своих поступках и во многом зависят от своих близких. Причем зависимость может быть разного рода — как эмоциональной, так физической и материальной. В процессе анализа детства можно узнать о том, что в детские годы такой человек недополучал ласки и должного внимания со стороны родителей, следствием чего явилось саморазрушительное поведение. По мнению психологов, в основе такого поведения лежит неосознанная установка, которую можно сформулировать примерно следующим образом: «если я не нужен собственной матери, то и себе я тоже не нужен». Это раннее детское решение принимается на уровне эмоций, а затем вытесняется в подсознание. Совместная задача психолога и клиента поднять эту установку на сознательный уровень и трансформировать ее в созидательную силу, способную помочь человеку качественно преобразовать собственную жизнь, отказавшись от губительных пристрастий, каждое их которых отличается лишь степенью саморазрушения.
Например, некоторые психологи считают, что чрезмерное употребление пищи или, иначе говоря, пищевая зависимость, является суррогатом любви и поддержки, которых не доставало человеку в детстве и так же не достает в зрелом возрасте. Для одного ребенка переедание является приятным развлечением в холодном доме игнорирующих его родителей, другой старается есть побольше, чтобы поскорее стать большим и доказать родителям свою силу, а третий много кушает для того, чтобы заслужить одобрение матери. Однако в любом из этих случаев следствием становиться формирование саморазрушительного поведения, которое приводит к органическим изменениям, обусловленным перееданием: растяжению стенок желудка, изменениям выработки пищеварительных ферментов, изменениям деятельности печени и поджелудочной железы.
Таким образом, стоит своевременно задуматься над тем, что является истинной причиной влечения «снять стресс» при помощи алкоголя, табака и т. д. Но не менее важным аспектом является психологическая готовность будущих родителей к воспитанию детей в атмосфере любви и принятия. Если родители не готовы принять пол, внешность, характер, умственные способности малыша или же факт его существования в целом, возникают серьезные психологические проблемы, способные отразиться на всей последующей жизни. Вырастая, такой ребенок выбирает себе способ и темп саморазрушения: самоубийство (мгновенно), наркотики (3–5 лет) или другие, более медленные способы сведения счетов с жизнью, к которым, кстати, относятся и беспорядочные половые связи, так как речь идет о возрастающем риске заражения СПИДом. Как правило, выходом из этого порочного круга может послужить потрясение, которое по своей силе будет превышать силу травмы, полученной в детстве. К сожалению, таким потрясением чаще всего становятся ситуация на грани жизни и смерти самого человека или близких ему людей. Именно в эти моменты приходит осознание ценности жизни и пересматриваются ключевые вопросы отношения к ней. Однако бывают и такие случаи, когда толчком для позитивных изменений становится встреча с любимым человеком, дающая силы отличить истинную любовь от ложных установок, ведущих к саморазрушению.

Татьяна ЗАЙКОВА, психолог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.