Лекарства, которые для нас выбирают

На фармацевтическом рынке России зарегистрировано огромное количество препаратов, очень сильно различающихся по эффективности и качеству. Подавляющее большинство их — так называемые дженерики, то есть копии оригинальных препаратов.

Оригинальный препарат разработан, произведен и полностью испытан (начиная с испытаний на животных, заканчивая крупнейшими испытаниями на больных с отслеживанием влияния на исходы болезни) какой–либо крупнейшей фармацевтической компанией. Он выпускается по специальной технологии (которая вместе с самим препаратом обычно патентуется). Это препараты с наивысшей степенью доказанности их эффекта и стоят они дорого. Дженерики же являются копиями оригинального препарата, которые выпускают самые разнообразные фармацевтические компании (от очень солидных до никому не известных) после истечения срока патента на оригинальный препарат, и стоимость их существенно более низкая.
Действующее вещество в дженерике — то же, что в оригинальном препарате. Однако если все лекарства рассматривать только с точки зрения действующего вещества (по так называемым международным непатентованным названиям), то между оригинальным препаратом и дженериком, а также между разными дженериками нет никакой разницы. Но реальная клиническая практика убеждает в том, что между оригинальным препаратом и дженериком, а также между разными дженериками иногда разница все–таки может быть, причем существенная. Причин тому много. В частности, это объясняется тем, что на эффективность препарата могут оказывать влияние различные наполнители, а также посторонние примеси, наличие которых либо вообще не оценивается при регистрации, либо оценивается в очень ограниченном масштабе. Например, клинические исследования, проведенные в Волгограде, выявили, что эффективность разных дженериков эналаприла (на сегодняшний день их на российском рынке зачем–то более 50!) — одного из наиболее популярных препаратов для лечения артериальной гипертонии и сердечной недостаточности — может отличаться в несколько раз.
Поэтому врачу крайне трудно разобраться в колоссальном объеме лекарственных препаратов и соответственно не менее трудно сделать выбор при назначении лечения конкретному больному. Положение осложняется тем, что врачи, к сожалению, часто не обладают достаточными знаниями клинической фармакологии, способными подсказать правильный путь в выборе лекарства.
Таким образом, на сегодняшний день крайне актуальной является получение врачами объективной информации об имеющихся лекарствах, в первую очередь касающейся эффективности и безопасности используемых дженериков. Скудность фактических данных об их сравнительной эффективности и безопасности, а иногда и сознательное замалчивание таких данных, приводят к назначению неполноценного лечения.

Сергей Марцевич, Независимая газета

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.