Лишь бы не было вреда

По сообщению агентства «Мед–Инфо», в муниципальном наркологическом центре для детей и подростков стали использовать ароматерапию как вспомогательный метод к необходимым процедурам, предписанным врачом–наркологом.

По мнению некоторых медиков, запах специально подобранных ароматических масел способствует улучшению психологического состояния, создает более доверительную обстановку между врачом и пациентом. Например, апельсиновое или лимонное масло успешно применяются в случаях депрессии, при нервном напряжении, спазмах сосудов, повышенной раздражительности и бессоннице. Напомним, что термин «ароматерапия» впервые ввел французский химик Гатефос. Во время первой мировой войны он использовал для перевязки раненых лавандовое масло из–за отсутствия дезинфицирующих средств. Выяснилось, что это масло не только оказывает антимикробное действие, но одновременно ускоряет заживление ран и ожогов.
Помимо апельсинового и лимонного, в центре используется и ряд других ароматических масел. Наиболее успешно они применяются на сеансах психокоррекции, где подростки учатся овладевать методом биологически обратной связи.
Тем не менее следует сказать, что ароматерапия экспертами Всемирной организации здравоохранения относится к альтернативным методам лечения. То есть таким методам лечения, эффективность которых не доказана. И если врач или пациент утверждают, что это лечение помогает, то в данном случае можно говорить об эффекте плацебо (плацебо — «пустышка»). Однако это не постоянный эффект, а временный. Именно поэтому, если врачам и позволяют использовать ароматерапию, то только как вспомогательный метод.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.