Сам передаст (Техобслуживание — это обслуживание «тех»)

По информации источников из властных структур, заслуживающих доверия и уважения, 1 августа проводились процессуальные действия в мэрии, снова не ставшие достоянием гласности и поводом для громкого скандала на довольно злободневную тему коррупции...

А между тем, уж третий месяц в тюремных застенках СИЗО–1 томится глава фирмы «Siemens — Bosch» Сергей Астахов. Он обвиняется в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки должностным лицам из городской администрации... Даже страшно подумать, но всуе он «оперировал» фамилиями Городецкого (мэра), Шумилова (первого вице–мэра) и Арбатского (главного архитектора). Эти фамилии он называл тем, кого подстрекал.
Те, кого он подстрекал, имели достаточ-но твердое намерение участвовать в жутко нелегком и крайне необходимом Отечеству нефтесбытовом бизнесе, где особо талантливые сограждане со строго определенными фамилиями (независимо от гражданства) становятся олигархами весьма стремительно. «Те» решили начать с малого — с открытия автозаправочной станции (АЗС) на Толмачевском шоссе (в Ленинском районе). Для открытия им понадобился землеотвод, каковой они попытались заполучить по–честному. И обращались в этой связи в мэрию. Обращались раз, другой... Но им оттуда стабильно сухо отвечали: нет, такой возможности нет.
И тут они посетовали о проблеме вслух — сетование оказалось услышанным. Услышал его тот самый Сергей Астахов. Сергей Петрович тут же сказал, что проблема пустяковая — надо лишь заплатить чиновникам (каким — смотрите выше). И заплатить хорошо. Деньги можно вручить (или всучить?) ему, а он сам им передаст...
«Те» вручили (или всучили?) ему (Астахову) аж один миллион шестьсот тысяч рублей. Он (Астахов) деньги принял и исчез — вроде как пошел в горвласть. Но вскоре вроде как вернулся, искренне (как могло показаться со стороны) ругая чиновников. Мол, какие же они продажные!.. Мол, все им мало — сколько ни давай!.. Все они требуют еще, еще, еще!.. Еще он попросил для чиновников 400 тысяч рублей. Наверное, чтобы общая сумма стала круглой — два «лимона».
«Те» добавили ему (Астахову) половину от названной «добавки» — 200 тысяч рублей. И сделали это возле дома N№1 по Вокзальной магистрали, где располагаются просто «убийственные» структуры (из–за коих полегло немало россиян). В столь плохом месте все кончилось плохо. Для Астахова, конечно же. Его задержали с поличным сыщики оперативно–розыскного бюро (ОРБ) окружного ГУ МВД РФ.
И началось предварительное следствие. В его ходе факт подстрекательства к даче взятки на удивление легко ужился с фактом мошенничества, чего, казалось бы, не может быть в принципе. Когда должностное лицо берет «бабки» за то, что он обязан сделать и без них — это взятка. Когда для того же должностного лица просит и берет деньги кто–то третий — это подстрекательство и посредничество к даче взятки. А мошенничество — это когда кто попало болтает что попало, прося денег для кого попало за что попало, заведомо зная, что никому этих денег он передавать не будет. И что никто тех проблем, под которые получались деньги, решать не будет.
Фишка очерченной ситуации в том, что в огромной новосибирской мэрии не нашлось ни одного чиновника, каковой получал бы те самые деньги от Астахова и брался бы решать вопрос «тех». Хотя, вопрос «тех» как–то неожиданно (прямо–таки вдруг) решился сам собой. Хотя денег никто в мэрии и не получил, оттуда пришел положительный ответ насчет землеотвода. Ну не фатальное ли совпадение, а?! А ведь такие совпадения и делают нашу тоскливую жизнь не такой безнадежной. Но главное — оптимистичный финал. Хэппи–энд. Вот оно — разумное, доброе, вечное. И чиновники все честные (вопреки оценкам генпрокурора, считающего что коррупцией поражено 80% бюрократов), и ранее категорически нерешаемый вопрос решился запросто. Как только Астахов туда (в мэрию) якобы сходил, так сразу все (что раньше было нельзя) оказалось можно.
Да, кстати, а при проверке личности г–на Астахова совершенно невзначай выяснилось: хотя он и ощущает себя доктором юридических и философских наук (о чем заявляет на полном серьезе), по учетам ИЦ он проходит как четырежды судимый ранее. За корыстные преступления, разумеется (кражи там всякие...). Вероятно, корыстные преступления, как и восточные единоборства, имеют свою философию — она там главная. Также не исключено, что и степень доктора юридических наук может ныне (в эту меркантильную эпоху) присваиваться за практику (почти как раньше — «экстерном»).
Еще более кстати, при обыске в коттедже г–на Астахова отыскались патроны от пистолета Макарова и от снайперской винтовки. Сие обстоятельство наверняка говорит о широте и глубине интересов «доктора разных наук». И добавляет шарма его обвинениям. Но не связям во власти, ибо их как бы и нет.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.