Черную кошку в темной комнате искать вместе не так трудно?

На марабу с клецками нашей политической кухни смахивает фрагмент встречи нашего горячо любимого президента с турецким премьер–министром. Тот самый, в котором высокие стороны договорились вместе бороться с преступностью. Ибо как сложно судить о вкусе марабу с клецками, ни разу его не попробовав, так проблематично представить практическую сторону сотрудничества (взаимодействия) России и Турции на столь нелегком поприще...

С какой преступностью могут бороться вместе россияне и турки? С той, которая штампует фальшивые баксы? Или которая контрабандно ввозит к нам плохое турецкое золото? Или нашего президента больше волнует защита сопредельных государств от нашего криминалитета? Или он надеется с помощью иностранцев нейтрализовать хотя бы малую его толику? Примерно так, как получилось с Япончиком (Вячеславом Иваньковым), которого в США «законопатили» влегкую, а в РФ — не смогли. Хотя в РФ его издавна относили к ворам в законе, а в США такого явления вообще не существует. По возвращении Иванькова на Родину, правоохранители вздумали привлечь его к ответственности за давнее убийство в московском кабаке граждан Турции, после которого он якобы и «слинял» в Штаты.
Не получилось. Тот самый суд присяжных, который внедрился в отечественное судопроизводство при Путине, полностью оправдал Япончика. И это вызвало неописуемый восторг в рядах нашей творческой интеллигенции, один из представителей которой — Вилли Токарев — даже «даванул» свежесочиненный «песняк» про Славу Иванькова (как раньше про Ленина горланили). Выходит, элита почитает «правильных» воров в законе старой закваски, живущих по понятиям (тогда как ныне воровские короны покупаются даже юниорами, а про «кодекс уголовно–криминальной чести» воры вспоминают все реже)? Во всяком случае, во время процесса над Япончиком его публично характеризовали честным вором вроде Робин Гуда.
Словом, прежде чем договариваться о совместном искоренении преступности с иностранцами, неплохо было бы определиться у себя в стране со смыслом, в такие предложения вкладываемым. Все же это прежде всего внутреннее дело, коль скоро им должно заниматься министерство внутренних дел. Как оно это делает — другой вопрос. По крайней мере, сегодня уже потеряла актуальность и тема оборотней в погонах, «взорвавшаяся» в момент, когда прежнему главе МВД и лидеру «Единой России» предстояло идти с партией на выборы в Госдуму. Потеряла настолько, что начальника главного управления собственной безопасности МВД Константина Ромодановского переместили на руководящий пост в миграционную службу. Считать это наградой за эффективную борьбу с оборотнями не приходится, поскольку назначение сие вряд ли можно считать повышением. Да и службу собственной безопасности в МВД, скорее всего, упразднят, передав ее функции хотя бы ФСБ. А чекисты до сих пор работали по милиции так своеобразно, как будто руководствовались известными штам-пами про благие намерения и дорогу в ад или про «хотели как лучше, а получилось как всегда».
На прокуратуру надеяться тоже не приходится. Ее самый главный начальник — генпрокурор Владимир Устинов — хотя и получил непонятно за что звезду Героя России, смотрит на вещи слишком реалистично. Помните его выступление перед сенаторами, где он заявил о невозможности проведения в Отчизне операции «Чистые руки» наподобие итальянской? Якобы потому, что тогда за решеткой окажутся 80 процентов чиновников. Получается, в этой стране коррупцию побеждать нельзя, так как это была бы победа меньшинства над подавляющим большинством? И подавляющее большинство само это прекрасно понимает, а потому наглеет все отвязнее, приободряясь откровениями генпрокурора?
А коррупция — фундамент организованной преступности, ее питательная среда. Ну а поскольку закона о коррупции у нас нет (его упорно не принимают уж полтора десятка лет), о ней болтают много и по–разному.
Находящийся в розыске за тяжкие преступления олигарх Леонид Невзлин, например, будучи израильским подданным, тоже крайне озабочен проблемами российской коррупции. И на недавнем выступлении в Хельсингской комиссии конгресса США он клеймил «коррумпированное и неэффективное правительство Путина», призывая к его бойкоту, а то и ниспровержению. Но что он тут имел в виду: если команда Путина и коррумпируется, то с кем? Со слесарями? С инженерами? И от кого логичнее спасать Россию? Но ведь его же (Нев-
злина) ближайший соратник — осужденный Михаил Ходорковский — еще будучи на свободе, публично заявлял: «Корупция началась с нас, на нас она должна и закончиться». Да и народная мудрость гласит: громче всех «держите вора!» кричит сам вор. Когда жулики типа Невзлина начинают канючить про коррупцию — это значит, им кажется, будто кто–то от власти получил то, что должно было принадлежать им. В разгар борьбы с оборотнями в погонах служба г–на Ромодановского, например, получала немало писем от участников оргпреступного сообщества Первомайского района Новосибирска. Там черным по белому писалось: коррупционеры тот, тот и тот, потому что они помогают другим группировкам, а не нам, тогда как те группировки — преступные, а мы — честные спортсмены. И ведь Ромодановского уже на прежнем посту нет, а «честные спортсмены» с Первомайки по–прежнему хозяйничают в столице Сибири под восторженные тирады столь же «честных» СМИ, во взаимодействии с правящей партией. И никакие турки здесь не помогут...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.