Технопарк не построили, а прибыль посчитали

Специалисты администрации Новосибирской области направили в министерство информатизации и связи РФ пакет документов, касающихся создания технопарка в новосибирском Академгородке.

Пакет включает бизнес–план, пояснительную записку и расчеты по эффективности деятельности технопарка. Эти разработки руководство министерства информатизации и связи намерено представить на рассмотрение Правительству РФ.
В разработке пакета документов участвовали ученые СО РАН, представители IT–бизнеса, а также компании, занимающиеся инновационным проектированием и независимые эксперты.
В документе есть обоснование, почему технопарковая зона должна быть построена именно в нашей области, вблизи Академгородка. Здесь же указаны местонахождение и границы IT–центра, подготовлены необходимые расчеты инфраструктурного обеспечения его территории.
Ученые уже просчитали и ожидаемую пользу от реализации этого проекта. По оценкам наших специалистов в 2010 году объем производства IT–продукции в технопарке должен достигнуть порядка 30 млрд. рублей — это составит более 10% валового регионального продукта 2010 года.
Губернатор Виктор Толоконский выразил уверенность, что новосибирский бизнес–план создания технопарка окажется более убедительным в сравнение с аналогичными проектами других регионов. Он уже подписал определенные финансовые обязательства по инвестированию части расходов по развитию инфраструктуры технопарковой зоны из бюджета области. В частности, в следующем году в этот проект планируется инвестировать 200 млн. рублей, а суммарно в ближайшие пять лет на эти цели из бюджета области будет направлено 1,2 млрд. рублей.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.