Новоселья на железной дороге

Очевидно, не случайно, два праздника — День железнодорожника и День строителя идут след в след, друг за другом. Эти две отрасли по праву можно считать основополагающими, базовыми. По ним лучше, чем по статистике можно судить — растет экономика или нет: возят, когда есть что, строят, когда есть кому и на что.

В этом году на Западно–Сибирской железной дороге новоселье, как сообщает служба по связям с общественностью ЗСЖД, справят свыше семисот семей железнодорожников в 729 квартирах общей площадью 44,6 тысячи квадратных метров. На эти цели строители должны освоить 716 млн. рублей.
Ко Дню железнодорожника строители сдали 285 квартир в новых домах в Барабинске, Тайге, Тогучине... В Новосибирске на улице Красный факел для работников предприятий Инского узла завершается строительство девятиэтажного дома на 72 квартиры. В Железнодорожном районе Новосибирска на перекрестке улиц Саратовская и Владимировская развернулась грандиозная стройка — возводится жилой комплекс на 470 квартир. Строительство ведется в четыре этапа и продлится до конца 2007 года. Сейчас заканчивается строительство первой очереди. Рядом заложен нулевой цикл второй очереди.
С введением концепции жилищной политики ОАО «РЖД» значительная часть жилищного строительства ведется на условиях ипотеки. Железнодорожники, желающие улучшить жилищные условия на основе ипотечного кредитования, могут рассчитывать на различные виды корпоративной поддержки. Это и выдача субсидий на приобретение нового жилья, и возможность приобретения жилья в кредит с рассрочкой платежа. 129,2 млн. рублей вкладывает в строительство жилья ЗАО «Желдорипотека» (131 квартира). Формируется также специализированный жилищный фонд компании «РЖД». Жилье предоставляется работникам на время исполнения служебных обязанностей на линейных станциях и узлах. Всего в течение года будет сдано 24 таких объекта общей площадью 10 тысяч 422 квадратных метра.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.