Плати налоги и спи спокойно

На прошлой неделе россияне, особенно с доходами существенно выше прожиточного минимума, да и народ, прямо скажем, с невысоким достатком, в очередной раз убедились: правительство напряженно думает о каждом из нас.

В дискуссиях, переходящих в споры, правительство решало жизненно острый вопрос: как, не отпугнув, побудить граждан, скрывавших по тем или иным причинам свои доходы, заплатить–таки с них налоги. Чтобы казна пополнялась не только нефтедолларами, но и честно заработанным рублем. Два главных российских финансиста — министр финансов Алексей Кудрин и глава Минэкономики Герман Греф при этом выступали в традиционной роли «доброго» и «строгого» следователей.
Кудрин, излучая всепонимание и душевность, предлагал всем гражданам, кто захочет воспользоваться возможностью обнародовать неучтенные ранее доходы, добровольно, без применения каких–либо (пока!) санкций перевести налоговые сборы в размере нынешних подоходных 13 процентов в любой российский банк, имеющий право работать с вкладами физических лиц. И, как говорится, спать спокойно! Греф, напротив, считает, что об амнистии капиталов речи не должно быть.
Тем временем денежки, особенно большие, по–прежнему утекают за рубежи Отчизны. Что же обо всем этом думают далеко от Москвы, в «глубинке», где, в общем–то, Ходорковских, Березовских и прочих Абрамовичей вроде бы не наблюдается?
Рассказывает Вячеслав Коновалов, начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ Управления Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области Вячеслав Коновалов:
— Вообще–то мы работаем с добропорядочными налогоплательщиками. И, надо сказать, в нашей области, прежде всего, в Новосибирске, большинство организаций и частных предпринимателей регулярно и честно платят налоги. Хотя есть и те, кто скрывает доходы, уходит от налогов, не платит зарплаты. Что поделаешь, менталитет такой, «российский» — авось пронесет! И если правительство решит их «помиловать», надеясь на покаяние, то лучше, конечно, если вчерашние неплательщики выйдут из «тени» и рассчитаются с государством. Это еще один шанс нарушителям законов. Хотя, самое же лучшее — когда действующие законы выполняются всеми. Ну а если все–таки экономический эффект от амнистии получится, то уж налоговики точно будут рады.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.