Индивидуальных застройщиков построят

К 1 сентября городские власти намерены завершить инвентаризацию объектов незавершенного строительства в частном секторе и земельных участков, предназначенных под малоэтажную застройку.

С переходом к рыночным отношениям государство фактически полностью переложило бремя решения квартирного вопроса на плечи населения. Многие граждане, не надеясь на помощь властей, самостоятельно обзаводятся жилищем, ввязавшись в строительство индивидуального дома на свой страх и риск. В силу недостатка финансов либо из–за правовой безграмотности многие застройщики не спешат с оформлением разрешительных документов на застройку, а действия властей по контролю за процессом строительства воспринимают не иначе как бюрократические препоны и стремление к поборам.
Однако городские власти намерены покончить с царящей анархией в области индивидуального строительства. Специалисты мэрии считают, что подобное положение дел создает в городе архитектурный и правовой хаос. Чтобы исправить ситуацию, необходимо обеспечить официальный ввод в эксплуатацию индивидуального жилья, находящегося без должного правового оформления. Также необходимо привести всю разрешительно–нормативную документацию в соответствие с требованиями нового градостроительного и жилищного законодательства. И, наконец, учет должен выявить те индивидуальные дома, у владельцев которых имеется в наличии технический паспорт на строение, но нет правоустанавливающих документов на земельный участок.
В Новосибирске частный сектор традиционно занимает значительную часть территории жилой застройки. По результатам предварительной проверки, в городе насчитывается порядка 1,3 тыс. индивидуальных новостроек, общей площадью 150 тыс. кв. метров. При этом далеко не на все новостройки и незавершенные дома владельцы оформили всю необходимую разрешительную документацию. Чтобы получить более точную информацию о состоянии дел с индивидуальным жильем в городе, в администрации каждого района были созданы рабочие группы, в которые входят помимо представителей райадминистраций специалисты профильных департаментов мэрии: строительства и архитектуры, а также земельных и имущественных отношений. Жителям частного сектора были разосланы извещения с просьбой прийти в администрации районов и предоставить информацию о своем жилье в комиссии по контролю жилых домов. Как показал опыт Октябрьского района, за первую неделю работы комиссии удалось зарегистрировать около ста домов, которые ранее не были учтены. В свою очередь, в Советском районе проверка индивидуальных домов на улице Таврической показала, что вместо числящихся в стадии строительства двух индивидуальных домов фактически строятся 34, в том числе незаконно эксплуатируются десять частных строений. На сегодняшний день активнее всего проводится работа по учету земельных участков в Октябрьском, Кировском и Калининском районах.
Райадминистрации призывают население произвести учет своих жилищ и строений — завершение правого оформления в интересах собственника. Дело в том, что налог на имущество зависит от суммарной инвентаризационной стоимости. На строения стоимостью до 300 тыс. рублей налог составляет 0,09%; от 300 до 500 тыс. руб. – 0,29%; от 500 до 750 тыс. рублей – 0,7%; от 750 тыс. рублей до 1 млн. руб. – 1 % и от 1 млн рублей – 1,9%. Так что налоговые выплаты на многие частные строения получаются вполне посильными для собственников. Следует учитывать, что специалисты Ростехинвентаризации (прежнее БТИ) применяют возрастающий с каждым годом коэффициент рыночной стоимости. Поэтому, чем быстрее застройщики узаконят индивидуальное жилье, тем ниже будет инвентаризационная стоимость имущества и тем меньше будет размер налога.
Как сообщает пресс–центр мэрии, до 1 сентября все районные рабочие группы должны проанализировать состояние незавершенных строительством индивидуальных жилых домов и использование земельных участков, предназначенных для малоэтажной застройки. Все материалы в последующем будут переданы в администрацию Новосибирской области.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.