— Содержание раздела —
В городе Оби — вспышка сифилиса

Резкий рост заболеваемости сифилисом зафиксировала дермато–венерологическая служба области в Оби — городе–спутнике Новосибирска.

Cпециалисты обращают внимание на то, что растет число скрытых форм этого венерического заболевания. Это затрудняет выявление контактировавших с больным сифилисом, способствует накоплению больных среди населения и появлению новых случаев заболевания.
Заражаются сифилисом, как правило, половым путем. Поэтому, чтобы избежать встречи с этой инфекцией, надо соблюдать простое правило: избегать случайных половых связей, сообщает агентство «Мед-инфо».

Судьба ПАТП–1 известна

До сих пор было непонятно, ликвидируют его или реорганизуют. О том, что будет с этой площадкой и работниками ПАТП, накануне рассказали в управлении пассажирских перевозок.

По словам начальника управления, там разместят предприятие по обслуживанию и предпродажной подготовке МАЗов. Кроме того, там будет огромный склад запчастей. Предприятие будет обслуживать новые муниципальные автобусы МАЗ. Обещают, что в ближайшие три года их в Новосибирске будет уже около трехсот.
Кроме того, здесь же будут обслуживать и другие машины семейства МАЗ со всех регионов Западной Сибири. А ПАТП N№1 из автотранспортного предприятия превратится в предприятие по обслуживанию этой технической площадки. Там будут работать дворники, сантехники и прочие техработники.
Стало известно, что на площадке ПАТП N№1 остаются работать 14 работников предприятия. Все остальные уволились или попали под сокращение. Долги по пенсионным вкладам им обещают выплатить в ближайшие дни. Деньги для этого уже нашли.

Детей из многодетных семей повезут бесплатно

Дети из многодетных семей могут ездить бесплатно на внутригородском муниципальном транспорте.

На бесплатный проезд в трамваях, троллейбусах, муниципальных автобусах городских линий (кроме такси) и метро, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий имеют право дети из многодетных семей в возрасте до 18 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях всех типов (школах, лицеях, техникумах, вузах).
Независимо от дохода семьи проездной билет и справку установленного образца можно получить в районных службах социальной защиты, сообщает пресс–центр мэрии. Сейчас выдаются проездные на третий квартал.

Военный комиссариат Ленинского района проводит набор граждан на военную службу по контракту в горячие точки и воинские части постоянной боевой готовности в городах Алейске, Улан–Удэ, Юрге.
Справки по телефону 343–06–21.

Корабль–церковь вновь в пути

В понедельник от пристани речного вокзала вниз по Оби в поездку по отдаленным селам Новосибирской области отправился православный корабль–церковь «Андрей Первозванный».

Благотворительная медико–просветительская акция, ставшая уже традиционной, организована Новосибирской Епархией Русской Православной Церкви совместно с обладминистрацией. Ее главная цель — оказание жителям отдаленных сел социальной, медицинской, материальной и духовной помощи.
В ходе своей поездки участники корабля–церкви посетят 28 отдаленных сел Болотнинского, Мошковского, Колыванского и Новосибирского районов. Среди участников акции — представители управления социальной защиты области, медицинские работники, священнослужители и работники культуры. В селах, которые посетит корабль–церковь, будут организованы для населения приемы врачей разных специальностей, социального педагога, психолога, нарколога и геронтолога. Все желающие смогут побеседовать со священником, принять таинства Крещения, Причастия, Исповеди, приобрести духовную литературу. Будут организованы концерты духовных песнопений хорового коллектива.
К началу сентября «Андрей Первозванный» должен вернуться в Новосибирск.

Активный отдых не всегда полезен

В Иркутской области спасены новосибирские туристы. Они заблудились 13 августа в районе перевала Мангутай.

Туристическая группа в составе 28 человек прибыла из Новосибирска на вертолетах, воспользовавшись услугами новосибирской турфирмы.
По сообщению Gazeta.ru, туристы не провели регистрацию в Аварийно–спасательной службе региона и Байкальском поисково–спасательном отряде и направились в поход, где и заблудились. Сообщение о происшествии поступило в службу спасения «01» вечером 13 августа. В этот же день в 22.00 по местному времени из Слюдянского спасательного отряда на автомашине «КамАЗ» выехала группа спасателей. Туристов нашли и вывели в безопасное место вечером 14 августа. Один из туристов находится в больнице Иркутска, по предварительным данным, у него черепно–мозговая травма и перелом ноги.

Про Фемиду расскажет Интернет

В Новосибирске создан сайт «Норма права». Его адрес: www.npravo.ru.

Используя Интернет, любой человек оперативно и легко может получить следующие сведения о работе судов и мировых судей области:
— адреса и телефоны судов,
— часы приема исковых заявлений и жалоб,
— примерные образцы исковых заявлений, жалоб по наиболее часто встречающимся категориям дел.
Также посетители сайта могут вносить свои замечания и предложения, касающиеся его информационной наполненности.
К идее создания подобного сайта, сообщает пресс–служба Новосибирского облсовета, подтолкнули обращения жителей Новосибирска и области. Анализ писем в областной Совет депутатов, обращений граждан к депутатам в округах показывает, что новосибирцы крайне слабо информированы о деятельности судов различных инстанций. Граждане зачастую не представляют, куда можно обратиться при необходимости защиты своих прав.
Для обеспечения доступности правосудия и большей информированности граждан о деятельности судов был разработан сайт «Норма права». Сайт создан при поддержке управления судебного департамента по Новосибирской области.



ТрансТелеКом займется междугородной связью

Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) приняла решение о выдаче компании «ТрансТелеКом» (ТТК) лицензии на услуги междугородной и международной телефонной связи.
Далее >>

Технопарк не построили, а прибыль посчитали

Специалисты администрации Новосибирской области направили в министерство информатизации и связи РФ пакет документов, касающихся создания технопарка в новосибирском Академгородке.
Далее >>

11677 «мучеников науки»

Подведены итоги поступления в вузы Новосибирска. Студентами 16 высших учебных заведений города стали 11677 человек.
Далее >>

Китайский ширпотреб не пройдет!

Более тонны контрабанды китайского производства изъято из поезда Алма–Ата — Новосибирск. Таможенники проводили досмотр на станции Локоть, сообщает «Русское радио».
Далее >>

Квартиры с видом на обские просторы

На самой крупной в Новосибирске строительной площадке — будущем микрорайоне «Береговой», что раскинется на берегу Оби вдоль улицы Большевистской, начался второй этап реализации уникального проекта массовой жилищной застройки в условиях рыночной экономики.
Далее >>

Новоселья на железной дороге

Очевидно, не случайно, два праздника — День железнодорожника и День строителя идут след в след, друг за другом. Эти две отрасли по праву можно считать основополагающими, базовыми. По ним лучше, чем по статистике можно судить — растет экономика или нет: возят, когда есть что, строят, когда есть кому и на что.
Далее >>

Солидные налогоплательщики не «химичат»

К счастью, не все налогоплательщики «забывают» декларировать свои доходы, становясь потенциальными клиентами соответствующих органов.
Далее >>

Плати налоги и спи спокойно

На прошлой неделе россияне, особенно с доходами существенно выше прожиточного минимума, да и народ, прямо скажем, с невысоким достатком, в очередной раз убедились: правительство напряженно думает о каждом из нас.
Далее >>

Готовимся к школе

К началу школьного сезона в департаменте образования Новосибирской области открыта «горячая» телефонная линия.
Далее >>

Индивидуальных застройщиков построят

К 1 сентября городские власти намерены завершить инвентаризацию объектов незавершенного строительства в частном секторе и земельных участков, предназначенных под малоэтажную застройку.
Далее >>

Москвичи нам помогут в разработке Генерального плана

Концепция Генерального плана развития Новосибирска должна быть представлена на обсуждение общественности и специалистов до конца текущего года.
Далее >>

Капитальный ремонт — капитальные пробки...

В связи со строительством водопровода на улице Пермитина с текущей недели по 20 августа закрыто движение пассажирского транспорта по улице Ватутина.
Далее >>

Езда без госномеров — этот номер не пройдёт!

В пятницу сотрудники ГИБДД Новосибирска провели первый общегородской рейд по выявлению автомобилей без государственных регистрационных знаков. С экипажем Октябрьского ГИБДД в составе инспекторов Сергея Назарова и Василия Васькова в рейде участвовал корреспондент «НН» Юрий ГОЛИКОВ.
Далее >>

К морю на «Речном бродяге»

Новый трехпалубный теплоход «Речной бродяга» скоро станет доступным для отдыхающих.

Добраться до Обского моря сможет новый теплоход класса «ОМ–136», вставший на якорь у Речного вокзала. От обычных прогулочных теплоходов «Москва» его отличают возможность прохождения через шлюзы водохранилища и количество палуб.
У нового теплохода их три: закрытые нижние (одна из которых будет использована под танцпол) и открытая верхняя. В ближайшем будущем теплоход станет доступным организациям для аренды.

Покорители Парижа

Детский танцевальный коллектив «Глори–Данс» из Калининского района стал дипломантом международного фестиваля «FRANCE ARTISTIQUE» в Париже.

Парижским зрителям новосибирские танцовщики продемонстрировали две композиции — «Совечора» и «Белый день». «Нам хотелось показать что–нибудь, наполненное российским, сибирским колоритом», — сказала Светлана Смоляк, руководитель «Глории–Данс», — и думается, это удалось».

Парк Кирова будет модным

Для старого парка имени Кирова нашелся заинтересованный инвестор, который задумал не просто его реконструкцию, но и превращение в обширный культурно–развлекательный центр.

Территория обновленного парка и нового культурно–развлекательного центра будет ограничена улицами Станиславского, Котовского, Ватутина и небольшим отрезком Широкой.
Планируется связать воедино существующую парковую зону тихого отдыха с резервной территорией, на которой и разместится центр активного отдыха. Даже предусматривается крытая галерея вдоль нынешней главной аллеи парка. Между нынешней зеленой зоной парка и участком ДК «Металлург» разместится 16–этажный гостиничный комплекс с рестораном и казино.
Реконструкцию переживет и ДК «Металлург». Расширится его внутреннее пространство за счет более функционального его использования, изменится внешний облик здания. Предусмотрен новый кинозал с современной видеотехнологией и системой звука.
Главный вход в парк и в развлекательный центр будет ориентирован, скорее всего, на улицы Ватутина и Котовского. Инвестор готов начать работы будущей весной.

Теплосети проверили на прочность

В пятницу завершился осенний этап испытаний теплосетей на плотность.

По сообщению генерального директора ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» Александра Кожина, испытания прошли без существенных происшествий и неожиданностей. Всего было выявлено 193 дефекта, из которых 56 приходится на магистральные сети, 137 — на внутриквартальные.
Ремонтникам удалось устранить чуть более сотни повреждений. Как подчеркнул Александр Кожин, в первую очередь устраняются дефекты, влияющие на горячее водоснабжение жителей. Они будут ликвидированы в течение не более полутора недель. Основной причиной всех дефектов остается внешняя коррозия тепловых сетей (61%), вызываемая талыми водами. На внутреннюю коррозию, связанную с некачественным составом воды, приходится 15% повреждений.
Энергетики планируют полностью ликвидировать все дефекты к 10 сентября. А уже к 15 сентября город должен быть готов к новому отопительному сезону.

В Сибири падает спрос на мясо птицы

В магазинах Hовосибирска цена на мясо птицы упала примерно на двадцать рублей за килограмм.

Реализация продукции птицеводства сократилась на треть, сообщает РИК ФИС. Сельхозпроизводители идут на то, чтобы отгружать ее по сниженным ценам.
Тем не менее, ветеринарные службы не перестают повторять, что принимаются жесточайшие меры по предотвращению проникновения вируса птичьего гриппа на крупные птицефабрики во всех пяти российских регионах, в которых регистрируется падеж домашней птицы. Это же подтвердил и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, выступая перед сельхозпроизводителями Hовосибирской области и Алтайского края. Он заверил, что «продукция крупных птицефабрик безопасна».

Инвалидам–участникам военных конфликтов добавили

С 1 сентября россияне, получившие травмы вследствие боевых действий в современных военных конфликтах, получат дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 тыс. рублей.

Ранее дополнительное материальное обеспечение ветеранам Великой Отечественной войны, а также вдовам, узникам концлагерей и т.д. было установлено указом президента РФ в связи с 60–летием Победы.
Последний президентский указ (N№887 от 01.08.2005 г.) касается в первую очередь более молодых участников боевых действий, получивших военные травмы. Указ президента распространяется только на граждан РФ. «Речь идет об участниках событий в Венгрии, Анголе, Мозамбике, Афганистане, Чечне, то есть там, где советские и российские военнослужащие принимали участие в боевых действиях», — заявил прессе министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.
В областном пенсионном фонде намерены организовать эти выплату уже в сентябре и без задержек.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.