Руку дружбы подали, повели забой

Опять новосибирцы прославились на всю страну. Или на весь мир? И из–за чего? Из–за какого–то гриппа. Не гонконгского, не французского, не собачьего... Птичьего! Откуда он прилетел на наши (птичьи) головы — не важно. Важно, чем все это обернется и кому оно окажется выгодно.

Вот жизнь в Сибири — каторжный край! Метели, вьюги, холода — полгода. Еще полгода — отвратительные прогнозы погоды, грязь, гнус, клещи. Теперь еще вот... Ладно, про погоду не говорят правду, но про грипп–то, если он действительно птичий... Пару недель мозг парили — загадочности нагоняли. Одни по ТВ вещали: для людей этот грипп абсолютно безопасен. Другие «гнали»: в Юго–Восточной Азии от него «крякнула» туча народа. Где правда? Оказалось, опять посередине. Прибывший в Новосибирск главный «санитар» Онищенко изрек: международный опыт показывает, что заразиться от птичек человек может, но у нас в данном случае — ни одного факта, однако, исключить такую возможность я не могу. Только является ли он истиной в последней инстанции и что из его тезисов следует? Жрать–то птицу можно или нет?!
На первых порах звучало: ешьте, сколько хотите, дорогие вы наши. И на прилавках «Холидей–классика» появились окорочка Октябрьской птицефабрики, внезапно исчезнувшие (как при социализме) по весне. Казалось бы, птички должны исчезать, когда они мрут. Но в нашем замечательном обществе они исчезают в одном месте, когда на них появляется спрос в другом. А у нас появляются, когда у них спрос падает. И не важно, грипп или не грипп...
Ладно, чего лицемерить. Давайте без паники. Формулу нынешнего гриппа знаете? Там главное — «H5». Это похоже то ли на формулу спирта, то ли... Говорят, грипп «испаряется» из птичек при нагреве до 70 градусов по Цельсию. Значит, бояться нечего — их следует спокойно и уверенно употреблять внутрь? Оказывается, нет. Нас одергивают. Типа есть гриппующих птиц в сыром виде опасно, а после термообработки — вроде бы можно, но не рекомендуется.
Дальше — больше. «Нерекомендуемость» поедания родных (отечественных) пернатых переросла в принудительный повальный забой птицы в частных подворьях. Это уже — властная мера. И вице–губернатор Гергерт выразил уверенность, что народ сию меру поддерживает.
Обладминистрация выложила миллионы рублей на компенсацию за массовое истребление кур, уток и прочей одомашненной «дичи» из расчета 100 рублей за клюв. И взяла на себя обязательство организовать тотальную дезинфекцию частных «птичников», заброс в села дешевой и здоровой птицы. А как это понравилось хозяевам — судить чревато. Да и теперь уже не важно — их же все равно спрашивать не будут.
Ключевой же момент тут, по всей видимости, в том, какую такую безопасную и дешевую птицу селянам предложат взамен их собственной. Уж не американские ли окорочка? Уж не «ножки Буша» ли? Если так, то янки могут рассчитывать на высокие прибыли. Которые будут только возрастать по мере подключения к «забойному» процессу соседних субъектов федерации. Тем более, что мы уже слышим про проявления птичьего гриппа в Алтайском крае, в Омской области. Впрочем, как мы помогаем американцам — отдельный тяжелейший и нескончаемый разговор...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.