«Сибирь» била–била — не забила

В первом матче традиционного предсезонного турнира памяти А. Белосохова, который стартовал в нашем городе во вторник, «Сибирь» уступила столичному «Спартаку» с футбольным счётом — 0:1.

И совершенно естественно, что после окончания этого поединка лучшими его игроками признали двух канадцев, двух вратарей — спартаковца Мосса и «нового канадского сибиряка» Кочана. Они действительно продемонстрировали блестящую игру, но ради справедливости следует сказать, что спартаковцу очень сильно «помогли» наши ребята, совершенно бесхитростно действовавшие в заключительной фазе атаки.
В первом периоде наши давили, несколько раз имели на одного игрока больше, но реальных моментов для того, чтобы забить, не было. Перед самым перерывом хозяева остались в меньшинстве, и спартаковцы в начале второй двадцатиминутки блестяще использовали свой шанс. В затяжной атаке москвичи нас дважды «простили», но затем Зайнуллин, оставшись на «пятаке» в одиночестве перед нашим вратарем, бросил под перекладину — 0:1. Хозяева резко прибавили в активности, и вот Субботин не забивает в пустые ворота, один на один с голкипером «Спартака» выходят Гурень, а затем Завальнюк. Затем удаляют игрока гостей, и наши устраивают настоящий штурм ворот москвичей. Казалось — вот–вот... Но в таком же ключе игра продолжалась до самой финальной сирены, а первого гола хозяев в этом сезоне болельщики так и не дождались.
После этого матча создалось впечатление, что команда у нас неплохая, но мастеров, способных завершить атаку, ей пока не хватает. Вчера наши ребята играли с «Северсталью», в первом матче турнира разгромившей омский «Авангард» — 5:1. Сегодня на турнире перерыв. Завтра наши играют с омичами, и, по неофициальной информации, это будет прощальный матч бывшего капитана «Сибири» Равиля Якубова. Не исключено, что в нем примут участие Лев Бердичевский, Олег Волков и Вадим Гловацкий.

Календарь оставшихся игр:

19 августа. Северсталь — Спартак (16.00), Сибирь — Авангард (19.30).
20 августа. Матч за 3–е место (16.00). Финал (19.30).

Сергей Климович: «Я не ветеран, а опытный игрок»

Как–то непривычно видеть бывшего капитана «Сибири» Сергея Климовича в спартаковском свитере. В матче с «Сибирью» он по каким–то причинам так и не появился на льду, а после матча ответил на вопросы корреспондента нашей газеты.

– Сергей, почему вы сегодня так и не вышли на лед?
— Такой была тренерская установка. Мне по этому поводу ничего не говорили.
— В подобных случаях обычно возникает желание выйти на площадку, забить, доказать...
— Да мне что доказывать–то?! Я уже как бы не молод, и все знают, как я играю. Просто до этого был очень напряженный подготовительный отрезок, за 11 дней команда провела шесть матчей, и накопилась усталость. Надеюсь, что завтра во встрече с «Авангардом» я буду играть.
— Уже чувствуете себя спартаковцем?
— Я просто защищаю цвета этой команды, а потому обязан выкладываться на все сто процентов. Игроки переходят из одного клуба в другой, и сейчас это нормально, ничего особенного, ничего страшного в этом нет.
— Когда на пресс–конференции главному тренеру «Спартака» Валерию Брагину задали вопрос о вас, он ответил в том духе, что место в составе ни для кого не забронировано.
— Раз сказал, значит, не забронировано. Наверное, ближе к сезону все станет ясно. Место в составе всегда надо завоевывать. Это известная истина. Просто так его ни для кого не держат.
— Но вы один из немногих ветеранов команды, а ветераны всегда в цене...
— Я не ветеран, а опытный игрок. Будем надеяться, что они «Спартаку» нужны. Но все в итоге решит главный тренер.

Владимир Юрзинов–младший: «Мы собрали оптимальный состав»

Накануне традиционного турнира памяти А. Белосохова состоялась пресс–конференция с участием главных тренеров команд, прибывших в Новосибирск. На ней наш корреспондент попросил наставника хозяев Владимира Юрзинова–младшего поделиться своими впечатлениями о «Сибири» образца 2005 года.

– Я считаю, что мы очень вовремя развернули селекционную работу, и просто счастлив, что начал здесь работать с конца прошлого сезона. Если бы не вели поиски игроков с апреля, то сейчас сидели бы на бобах. А мы, если исходить из наших финансовых возможностей, приобрели самых лучших хоккеистов. Причем, пятеро из них пришли именно в «Сибирь», хотя имели возможность заключить более выгодные контракты. И это о многом говорит. Думаю, что более сильный состав мы, имея такие деньги, собрать просто не смогли бы. Также во время подготовки привлекли четырех ребят из второй команды и будем черпать оттуда резервы. Наша работа нацелена на то, чтобы эта молодежь прошла за предстоящий сезон трехлетний путь. Клуб задохнется, если не будет готовить своих игроков. Мы поставлены перед необходимостью налаживать свою систему подготовки резерва.
— Прокомментируйте, пожалуйста, итоги турнира в Питере.
— После физических нагрузок нам не хватало движения, и мы за этот турнир научились неплохо играть в меньшинстве. Так что, одну задачу выполнили. В игровом плане он сложился для нас сложно. Но все матчи были примерно равными, о чем свидетельствует и счет. Хотелось бы отметить нового вратаря канадца Кочана, который был признан лучшим голкипером турнира.
— А что можете сказать о набранных очках?
— А очки будем считать с 7 сентября...

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.