Южному форпосту области дан толчок к развитию

Сразу три крупных объекта ввели в строй сибирские железнодорожники в городе Карасуке Новосибирской области. Их открывали начальник ЗСЖД Александр Целько, губернатор области Виктор Толоконский, а также руководители Карасукского района, участники строительства и ветераны.

19 августа стал поистине общегородским праздником для жителей Карасука. Ранним утром на привокзальной площади было многолюдно. Звучала живая музыка, сверкали праздничные ленты и шары, на лицах горожан улыбки, повсюду детский смех. Повод для праздника оказался весомый — в этот день на станции Карасук распахнул свои двери полностью реконструированный красавец–вокзал.
По сути, Западно–Сибирская железная дорога подарила жителям Карасука новый железнодорожный вокзал. Старое здание, построенное еще в 1939 году, отслужило свой век. В кратчайшие сроки (с марта по июль) строителям пришлось полностью заменить конструкции кровли, выполнить перепланировку внутренних помещений, сделать новый фасад, благоустроить привокзальную площадь. Отныне просторный зал вокзала способен одновременно вместить более двухсот пассажиров. В северном крыле второго этажа разместились комнаты для пассажиров с детьми и зал ожидания, а в южном — гостиница для длительного отдыха, в том числе два номера люкс. В реконструкцию вокзала ЗСЖД вложила 45,3 млн рублей.
Уже через час после столь знаменательного события Карасук торжественно открывал поликлиническое отделение узловой больницы ЗСЖД. В результате коренной реконструкции старое здание поликлиники преобразилось в современный трехэтажный корпус, оснащенный новейшим медицинским оборудованием.
Здесь размещены просторные кабинеты, в которых будут вести прием врачи по разным специальностям. Имеется полноценная диагностическая база, комфортабельный дневной стационар, два кабинета функциональной диагностики, эндоскопический кабинет и УЗИ. Кроме того, оборудован большой зал лечебной физкультуры и кабинет лечебного массажа. Реконструированная поликлиника будет обслуживать не только железнодорожников (в Карасуке их около 10 тыс.), но и население района. А по некоторым специальностям (гинекология, неврология) медицинскую помощь жители Карасука смогут получить только в узловой больнице ЗСЖД. В ее реконструкцию ОАО «РЖД» инвестировало 27 млн рублей.
Но на этом праздник не закончился: 19 августа крупнейшее и старейшее предприятие Карасука — локомотивное депо ЗСЖД — отмечало день своего второго рождения.
Это предприятие имеет важное значение и для области, и для ЗСЖД. Депо обслуживает две серии магистральных тепловозов и магистральные электровозы. Предприятие обеспечивает перевозочный процесс от Урала до Кузбасса, осуществляет техническое обслуживание и ремонт локомотивов, в том числе для предприятий промышленности.
По решению руководства ЗСЖД в 2003 году начался капитальный ремонт депо. В его реконструкцию были вложены огромные средства — 172,5 млн рублей. Помимо капремонта производственных помещений и внедрения нового оборудования был сдан в эксплуатацию новый дом отдыха локомотивных бригад на станции Карасук–3, а также современный реабилитационный центр с прекрасными номерами гостиничного типа с комфортной мебелью и со всем необходимым для организации цивилизованного отдыха железнодорожников. Все эти затраты, вложенные в тружеников магистрали, по словам Александра Целько, окупятся ростом производительности труда, новым уровнем технологической дисциплины и обеспечат дальнейшее развитие перевозочного процесса на южном участке ЗСЖД.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.