Школы готовят к учебному году

Неделю назад каждая десятая школа еще не была готова к новому учебному году. Но уже сегодня специальные комиссии администраций районов должны принять все школы.

Впрочем, в День знаний одна новосибирская школа так и не распахнет свои двери перед учениками. Это школа N№77 Заельцовского района. Ремонт здесь закончится только в следующем году, на капремонт направлено 37 млн руб. Здесь полностью заменили систему отопления, укрепляют фундамент. Ребятишки из 77–й 1 сентября отправятся в школы N№24, 175 и 180, расположенные по соседству.
Комплексный капремонт проведен в филиале школы N№54 и в школе N№171. Выборочный капремонт завершен в детском доме N№4, школе–интернате N№116, школах N№43 и 38, гимназии N№12.
По сообщению пресс–центра мэрии, в нынешнем году ремонтируется 205 образовательных учреждений — 145 школ, 42 детских сада, 18 учреждений дополнительного образования. В десяти из них проведен комплексный капремонт, в 52 — ремонт кровель, в 18 — отопления, в 12 — водоснабжения, в девяти — канализации, в двух — усиление стен и фундаментов, в трех заменены перекрытия.
Первоначально на ремонт школ было заложено 113,38 млн рублей (в том числе на пожарную безопасность 35,7 млн). Однако расходы возросли до 146 млн руб. Еще 15,2 млн рублей выделено на реализацию предписаний противопожарных служб. На сегодняшний день все эти предписания выполняются: меняется электропроводка, устанавливаются системы оповещения о пожаре, глухие оконные решетки меняются на распашные.
В первые дни учебного года совместно с районными службами ГО и ЧС для детей будут проведены тренировки по эвакуации и уроки по пожарной безопасности.
Кроме того, в 249 образовательных учреждениях (школах, гимназиях, лицеях, детских домах и школах–интернатах) закончена установка тревожных кнопок — на оборудование систем было направлено около 2 млн рублей. Сейчас образовательные учреждения заключают договоры на обслуживание с вневедомственной охраной — в случае чрезвычайной ситуации ее сотрудники обещают прибыть в школу через три–пять минут. На эти цели из городского бюджета направлено 6,6 млн рублей.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.