Ввод теплоцентрали откроет новые строительные площадки

В сентябре на заседании совета директоров ОАО «Hовосибирскэнерго» планируется представить два базовых проекта возобновления строительства ТЭЦ–6 в Hовосибирске.

По расчетам специалистов электрическая мощность первой очереди новой станции составит 800–900 МВт, тепловая — 1000–1100 Гкал/час. Проект базируется на кузнецком каменном угле марок «Г» и «Д».
По словам генерального директора ОАО «Новосибирскэнерго» Корнея Гиберта, ввод новой станции позволит снять ограничения по тепло– и электроэнергии для ряда перспективных участков застройки Новосибирска. Кроме того, на действующих ТЭЦ–2, ТЭЦ–3 и ТЭЦ–4 далеко не все оборудование работает эффективно. Необходима его модернизация и частичная замена, а городу для динамичного развития нужны дополнительные генерирующие мощности. Ввод новой теплоцентрали позволил бы решить ряд серьезных проблем города.
Строительство ТЭЦ–6 началось на окраине левобережной части Новосибирска еще в 1992 году. Стоимость проекта оценивалась в 1,2 млрд. долларов. Энергокомпания инвестировала в сооружение инженерных объектов — подстанция, подъездные пути, внешние инженерные коммуникации — 12,89 млн. долларов, а в конце 90–х строительство было приостановлено из–за нехватки средств. Попытки привлечь к строительству теплоцентрали крупных зарубежных инвесторов оказались безрезультатными.
Однако сегодня, в связи с улучшением общеэкономической ситуации, новосибирские энергетики решили вернуться к этому проекту. Для решения вопроса о базовом варианте строительства ТЭЦ–6, который планируется представить на рассмотрение заседания совета директоров в сентябре, создана рабочая группа. В ее состав вошли директора по направлениям «Новосибирскэнерго» и представители ЗАО «СибКОТЭС» — эта инжиниринговая компания выполнила все предпроектные работы.
В начале августа прошла первая презентация, на которой было представлено семь вариантов дальнейшей реализации проекта. Из них специалисты выбрали два базовых. В одном из вариантов планируется установить котел с циркулирующим кипящим слоем, другой предусматривает котел с кольцевой топкой.
У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки. Возможно в сентябре новосибирские энергетики определятся с выбором. И в случае одобрения советом директоров энергокомпании одного из предложенных вариантов можно будет говорить о старте крупнейшего инвестиционного проекта в регионе — строительстве ТЭЦ–6.
На данный момент специалисты «СибКОТЭСа» дорабатывают пилотные проекты с учетом возможных изменений схемы теплоснабжения города. А строительные компании Новосибирска, возможно, уже совсем скоро приступят к выбору новых участков под застройку в зоне действия новой теплоцентрали.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.