Байкальские амазонки породнили сибирские озера

На минувшей неделе наш город посетили «Байкальские амазонки».

Автопробег под названием «Великие озера Азии» стартовал из Иркутска 31 июля. Уникальность пробега в том, что за рулем автомобилей — только дамы — члены женского регионального клуба «Байкальские Амазонки», уже не первый год колесящие по широким просторам страны и зарубежья.
Семь женщин–автолюбительниц на трех автомобилях (две «Нивы» и микроавтобус «Мицубиси–Делика») отправились в путь, протяженностью около 6 тыс. километров. Более тысячи из них — по труднопроходимым горным дорогам Монголии. Продолжительность пробега — 25 дней. Впрочем, общества мужчин амазонки вовсе не чураются. В составе команды трое взрос-лых мужчин и 13–летний сын одной из амазонок. Их роль — техобслуживание автомобилей, видеосъемка, помощь в вытаскивании застрявшей машины из грязи и прочие сугубо утилитарные услуги.
Маршрут автопробега проложен через три крупнейших водоема Азии: Байкал — Хубсугул — Телецкое.
Новосибирск для амазонок стал конечной точкой для обратного возвращения домой. Большая и самая интересная часть путешествия была уже пройдена, а потому амазонки наперебой рассказывали новосибирским журналистам о своих впечатлениях.
Что смогли увидеть участницы автопробега?
Если совсем кратко: разнообразную автомобильную трассу (култукские перевалы, асфальтированную дорогу по Тункинской долине, непроходимую дорогу вдоль Хубсугула, горную трассу по территории Монголии, Чуйский тракт (гравийка и два знаменитых перевала на южном Алтае), Московский тракт; три знаменитых красивых сибирских озера; река Катунь; водопад на Телецком озере; знакомство с монгольской кухней и бытом, с национальными традициями и культовыми обычаями Азии и многое другое.
В ходе автопробега амазонки провели ряд культурно–экологических акций. Прежде всего, был совершен обмен вод Байкала, Хубсугула и Телецкого озера. В Култуке участницы автопробега набрали воду из Байкала, часть ее торжественно вылили в озера Хубсугул и Телецкое. А по возвращении воды озер Телецкого и Хубсугул сольются в Байкале. Эта акция символизирует укрепление дружеских связей между озерами, странами и народами, проживающими на территории азиатского континента.
Во время продвижения по горному Алтаю участницы автопробега сплавились по реке Катунь. Сменив автомобили на рафт, амазонки попробовали себя в новом качестве. Акция прошла под лозунгом: «В жизни всегда есть место подвигу». И это не красивые слова — под словом подвиг подразумевается победа над собой и своими страхами. Стоит отметить, что некоторые амазонки не только никогда не сплавлялись по воде, но даже не умеют плавать!
— Мы предполагаем, что опыт, полученный в ходе автопробега, может пригодиться профессионалам туристического рынка для запуска новых проектов экстремального туризма в азиатском регионе. Подобная деятельность выгодна для экономики региона, активно занимающегося сейчас развитием туристической отрасли, — заявила на пресс– конференции основательница и президент клуба «Байкальские амазонки» Светлана Будашкаева.
Кстати, в Новосибирске с текущего года открыто отделение клуба «Байкальские амазонки». Так что, уважаемые дамы, если вы любите автомобиль, путешествия и веселую компанию, можете присоединяться.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.