Вновь повысились цены на бензин. Народ безмолвствует

С прошлой недели на городских автозаправках вновь выросли цены на бензин. Литр топлива подорожал в среднем на пятьдесят копеек. Отныне литр бензина марки Аи–98 стоит 18.50 рублей, Аи–96 — 17.50 рублей, Аи–92 (93) — 16 рублей, А–80 — 13.30 рублей, дизтопливо — 15.50–16 рублей за литр.

Предыдущее повышение цен на бензин в Новосибирске произошло в середине июня. И уже в скором времени операторы рынка ГСМ прогнозируют дальнейшее подорожание бензина.
Владельцы АЗС кивают в сторону нефтяных компаний — мол, последние повышают отпускные цены с нефтеперерабатывающих заводов. А потому, заявляют розничные продавцы, им ничего не остается, как сменить ценники на своих АЗС. Нетрудно догадаться, что вслед за бензином последует очередной виток инфляции.
Как только происходит очередной скачок цен на бензин, всевозможные аналитики трубят одно и то же — всему виной высокие мировые цены на нефть. И действительно, конъюнктура рынка такова, что сегодня отечественным нефтяным компаниям гораздо выгоднее гнать сырую нефть за рубеж, нежели производить бензин и реализовывать его внутри страны. Но при чем же мировые цены, если мы — самодостаточная нефтедобывающая страна? В тех же Эмиратах плевать хотели на стоимость барреля на американской бирже. Ах, мы же часть мирового сообщества, состоим в больших семерках и желаем попасть в ВТО.
Чтобы хоть как–то сдержать необузданные аппетиты нефтяных королей и не оставить страну без бензина, правительство повышает таможенные пошлины, вводит квоты на вывоз нефти. Однако, как мы видим, эти действия результатов не дают. Громкие заявления антимонопольного управления о раскрытом заговоре среди нефтяных олигархов остаются очередным блефом. Если так дело пойдет и дальше, то бензин в России будет стоить как в Европе (Америку, говорят, уже догнали). И это при нашем–то уровне жизни и далеко не европейских зарплатах!
Но кто же виноват в наших бедах?
В цивилизованных странах, как только происходит ухудшение положения населения, люди массово выходят на улицу, отстаивая свои права и экономические интересы. В борьбу вступают профсоюзы, политические партии, массовые организации. Обладая развитыми демократическими институтами и проявляя политическую активность, европейцы отстаивают свое право на достойную жизнь.
Мы же готовы возмущаться по поводу избиения трех недорослей в Польше или клеймить «звезданутого» Киркорова за скандальную выходку. Но как только дело доходит до серьезных вещей — а рост цен на бензин затрагивает экономические интересы каждого россиянина (за исключением нефтяных магнатов, конечно), тут мы молчим и, главное, бездействуем. Российские автовладельцы лишь глухо огрызаются и... покорно достают кошельки.
А между тем у нас есть прекрасный опыт отстаивания прав в период монетизации льгот. Как только пенсионеры вышли на улицу, правительство тут же пошло на попятную. Причем, заметьте, пенсионеры практически выключены из экономической жизни, и у них значительно меньше рычагов влияния.
А если наши автовладельцы только пригрозят властям блокированием магистралей?! В хваленой Европе такое случается — то бастуют профсоюзы грузоперевозчиков, то выходят на улицы рядовые автолюбители. И правильно делают. Они хотят жить лучше и требуют от властей заботы о себе. А иначе зачем им нужна вся эта чиновничья рать?!
У нас же организованных акций протеста по поводу роста цен, видимо, не предвидится...
До тех пор пока мы будем позволять разным спекулянтам нагло и беспардонно залазить себе в карман, цены на нефть и газ будут расти, а правительство имитировать деятельность и разводить руками по поводу несовершенства законодательства.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.