Кредит на... образование

Интерес к получению займов на оплату образования выказали 40% москвичей и 51% жителей российских регионов, сообщает агентство РБК со ссылкой на исследование, проведенное компанией «Финист».

Основываясь на результатах опроса, аналитики этой компании делают вывод, что в провинции подобный кредит рассматривается скорее как резерв в случае провала на вступительных экзаменах в учебное заведение. Тем не менее, число респондентов, подумывающих о том, чтобы взять ссуду на обучение, говорит само за себя. По словам заместителя директора Управления кредитования частных клиентов Сбербанка РФ Валерия Бурзаева, количество выдаваемых образовательных кредитов постоянно растет — за последние два года остаток ссудной задолженности увеличился в три с лишним раза. Причем в регионах это происходит активнее, чем в Москве.
Сегодня образовательные кредиты выдают не более десятка российских банков. Причем патриархом в этой сфере считается Сбербанк РФ. В 2000 году он первым из отечественных финансовых учреждений стал выдавать деньги на учебу. Взять такой кредит в Сбербанке может любой россиянин, которому исполнилось 14 лет. Правда, с одной оговоркой: юноше или девушке, не достигшему совершеннолетия, необходимо привлечь взрослых заемщиков, имеющих постоянный источник дохода. Причем ими не обязательно должны быть родители. В качестве созаемщика могут выступить родственники либо любой взрослый. Или же несколько человек — Сбербанк не ограничивает число гарантов.
После того как заемщик приносит в банк договор на обучение, тот определяет максимальную сумму кредита. Она ограничивается лишь возможностями новоявленного студента, то есть его доходами, а также предоставленным залогом по кредиту и стоимостью обучения. В качестве залога банк принимает поручительства физических и юридических лиц, материальный залог (транспортные средства, ценные бумаги и иное имущество). Причем, если сумма меньше 750 тысяч рублей, то такой залог не обязателен, достаточно поручителей. При кредите до 300 тысяч рублей возможно оформление одного поручительства. А в том случае, когда необходимая заемщику сумма не превышает 45 тысяч рублей, обеспечение по кредиту вообще не требуется. Образовательный кредит выдается как сразу, так и частями — на оплату одного семестра или учебного года. Процентная ставка составляет 19% годовых.
Срок кредита не превышает 11 лет (исходя из того, что учеба в вузе занимает не более 6 лет, а срок возврата кредита не должен быть дольше 5 лет). Во время обучения действует льготный период — заемщик уплачивает банку лишь проценты. Если студент берет академический отпуск, то льгота продлевается еще на один год, а в случае призыва в армию — на все время службы.
По умозрительным подсчетам экспертов, в этом году на платные отделения российских вузов поступило более 800 тысяч абитуриентов. Им, а точнее их родителям, придется раскошелиться, выложив немалые суммы. В будущем, возможно, проблема будет решена по–иному: Министерство образования и науки планирует запустить программу госкредитования. А пока остается надеяться только на себя, ну и, конечно, на банки.

Вероника НАУМОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.