Ах, море–море, волна под облака...

Осень не за горами. Скоро дети опять сядут за парты. Но далеко не каждый ребенок может похвастаться хорошим летом. Многие все три месяца просидели в городе. Кое–кого отправили к бабушке в деревню. Вроде неплохо. Для взрослых. Но дети всегда ждут чуда. И лето для них — новая надежда на небывалые приключения, почти такие же, как в книжках. Особенно это касается мальчишек. Они хотят быть разведчиками, моряками, летчиками. Но могут ли взрослые помочь воплотиться детским мечтам? Оказывается, могут...

С 1991 года на Бердском заливе действует «Летний лагерь юных моряков». С тех пор была создана целая сеть подобных клубов. Первоначально походно–морской отдых был формой летней практики. Дети занимались в течение года: изучали историю ВМФ, играли, осваивали элементы морской и физической подготовки.
По словам одного из инициаторов «Смены юных моряков» Андрея Некрасова, здесь рай для пацанов, которые хотят побыть героями. И под парусом можно походить, и из боевого оружия пострелять, и условного противника в плен взять. А самое главное, взрослые почти не вмешиваются. Но тем не менее от Праздника Непослушания жизнь в лагере отличается кардинально. Во–первых, жесткий военный распорядок. Подъем в семь утра, 10 минут на умывание, завтрак, весь день на природе. Три раза в день — водные процедуры. Проще говоря, купание в реке. Невзирая на погодные условия. Во–вторых, физические нагрузки здесь не шуточные. От прыжков с парашютом до развернутых боевых действий среди лесов и полей. Так что на глупости у ребят не остается ни времени, ни сил. В–третьих, чистота и дисциплина. За нарушение порядка можно и из лагеря вылететь. А желающих добровольно уйти мало. И это несмотря на жесткие требования. Ради такой интересной жизни можно и потерпеть.
А вот окрестным дачникам приходится терпеть что похуже. Как бы вы, например, отреагировали, если бы группа подростков в камуфляже бодро поинтересовалась, куда их занесло? А один раз юного моряка приняли за дезертира. Он отстал от группы и зашел в местный магазин купить хлеба. Бдительная продавщица хлеб продала, но в милицию сообщить не поленилась. Хорошо, что блюстителей порядка предупредить успели. Мол, не дезертир это вовсе, а школьник средних классов, и никакой опасности для дачников он не представляет.
Впрочем, это скорее исключение из правил. Дети здесь теряются редко. Хотя бы потому, что каждого подростка здесь учат и в лесу ориентироваться, и в чистом поле. По солнцу, по мху, по веткам. А уж если застрял надолго — то должен уметь и костер развести, и пищу добыть. Но применить эти навыки на практике потерявшимся детям не удастся. Найдут, и пары часов не пройдет. Так что родителям можно не беспокоиться. К тому же ни один поход не обходится без штатного медика.
Казалось бы, сплошные плюсы.
Но эту радужную картину омрачает один вопрос — увы, денежный. Раньше Клуб Юных моряков выживал с помощью спонсоров. И этих денег на осуществление задуманного хватало. Но спонсоров не стало. И поэтому в этом году клуб обратился за помощью в областное Управление по делам молодежи. И тут начались проблемы. Денег не хватило даже на шлюпочный ремонт и аренду теплохода. Пришлось подключать родителей. В результате, из–за финансовых неурядиц пришлось даже на неделю сократить смену. Дети наверняка были не в курсе, что они потеряли по вине взрослых. Не было ни традиционного празднования Дня ВМФ, ни салюта с парадом, ни сказочного пиратского ужина в ночь перед отъездом. Правда, выход из сложившейся ситуации все же нашли. Был проведен музыкальный праздник «По морям, по волнам». Но преподавателям было обидно. Весь год они готовились, хотели порадовать и себя, и детей... Но энтузиазма никто не теряет. По словам Андрея Некрасова, смену бы все равно провели, даже при отсутствии финансирования. Пусть в палатках, пусть без некоторых мероприятий. Ведь нельзя оставлять детей без долгожданных приключений...

Ирина КОСТОРЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.