Полный стабилизец: президенту шьют третий срок

Инициатива приморского парламента о продлении президентских полномочий дала пищу политикам и госчиновникам для многочисленных комментариев.

Владимир Путин прежде неоднократно заявлял, что намерен сложить свои полномочия в 2008 году в соответствии с действующей конституцией. Сам факт подобных заявлений уже свидетельствует о непрочности конституционного устройства России. Ведь, скажем, Джорджу Бушу не придет на ум обещать американскому народу, что он не пойдет на третий срок. И ни один журналист не задаст ему вопроса, как он относится к идее продления президентских полномочий.
У нас же холуйство и чинопочитание в среде государевых мужей считается чуть ли не доблестью. Какие, к черту, основной закон и демократия, если так хочется лизнуть в зад хозяина и погреться в лучах его высокого рейтинга. А потому инициативы удержания на троне всенароднолюбимого президента звучат с завидной регулярностью. Причин тому находится тьма: необходимость сохранения стабильности, проведения реформ, укрепления государственности, народная любовь наконец.
Вот и сейчас приморские депутаты узрели противоречия между 32–й статьей Конституции, в которой говорится о праве каждого гражданина избирать и быть избранным, и статьей 81, согласно которой одно и то же лицо не может занимать должность президента страны более двух раз подряд.
Подобная юридическая казуистики ввела в смущение даже видавших виды членов Центризбиркома, соратников президента. Зампред Центризбиркома РФ Олег Вильяшев назвал инициативу приморских депутатов «достаточно странной», а спикер Совета Федерации Сергей Миронов «юридически неграмотной».
Представители же оппозиции прямо заявляют, что вопрос треть-его президентского срока Путина постоянно всплывает потому, что у партии власти нет ни одной серьезной политической фигуры, которая могла бы стать преемником, в то время как окружение главы государства боится потерять свои рабочие места.

С большим опозданием, как и подобает осторожному политику, прокомментировал идею переизбрания Путина на третий срок губернатор Новосибирской области Толоконский. Виктор Александрович, имея имидж либерала и демократа, эту идею фактически поддержал, но в свойственной ему манере с некоторыми оговорками и аппеляцией к мнению россиян.
«Если бы вопрос о внесении изменений в Конституцию России, касающихся продления полномочий Президента РФ до трех сроков, обсуждался сейчас на всеобщем референдуме, я бы, наверное, проголосовал «За»», — заявил Виктор Толоконский.
«Вообще–то я сторонник того, чтобы российская Конституция была стабильной. Но жизнь меняется и законодательство, соответственно, также требует некоторого уточнения. Тем более это актуально для нашей страны, где Конституция принималась в начале 90–х годов, когда политическая, социальная, экономическая системы не были еще достаточно устоявшимися.
Поэтому, с одной стороны — я за стабильность Конституции, а с другой — я за то, чтобы общество и государство имело сегодня возможность вносить необходимые изменения в этот закон.
Я не убежден, что эта инициатива депутатов парламента Приморского края будет вынесена на всенародный референдум, но нужно прислушиваться к мнению большого количества людей, депутатов. Нужно спокойно обсуждать этот вопрос, изучать общественное мнение, и тогда, возможно, какие–то нормы Конституции будут уточнены.
Я думаю, что для большинства стран со стабильной экономической ситуацией два срока — это оптимально. Убежден, что для России этот срок может быть больше, поскольку у нас есть большой фактор государственных усилий для проведения реформ, а стабильность государственной власти, отсутствие потерь времени на ее переустройство — для этого этапа развития страны вполне оправдано и обоснованно», — отметил губернатор.
А может быть во имя стабильности и эффективного проведения реформ ввести монархию и попросить Владимира Путина на царство?! Уж тогда точно наступит полный стабилизец и окончательное укрепление вертикали власти...

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.