«Сибирь» оказалась слишком гостеприимной

Хоккейная «Сибирь» заняла последнее место на предсезонном турнире памяти А. Белосохова, который завершился в нашем городе в субботу.

Подопечные Владимира Юрзинова–младшего на первом этапе уступили «Спартаку» (0:1), «Северстали» (1:4) и выиграли у «Авангарда» (1:0). В финальном поединке встретились москвичи и череповчане, и «сталевары», одержав победу — 2:0, стали обладателями главного приза турнира. А в матче за третье место с участием «Сибири» и «Авангарда» сильнее оказались омичи — 4:1. Два из этих четырех голов забил нам «свой человек» в «Авангарде» Дмитрий Затонский. Единственная ответная шайба на счету Сергея Варламова.
Наши хоккеисты уже во втором турнире оказываются на последней строчке итоговой таблицы, и в этом, конечно, нет никакой трагедии. Но настораживает тот факт, что в одиннадцати матчах, проведенных командой в июле–августе, наши ребята лишь дважды забивали больше одной шайбы. Вот и в этом домашнем турнире с давлением на ворота соперников все было в порядке, а вот с «выхлопом» — большие проблемы. В актив хозяев можно, пожалуй, занести лишь вторую половину игры с «Северсталью» да первый матч с «Авангардом». Кстати, перед его началом состоялась церемония проводов из хоккея бывшего капитана «Сибири» Равиля Якубова. Клуб подарил ему скромный конвертик и настоящую металлическую статую рыцаря.
В поединке же за третье место омичей «сделать на классе» не удалось, а свежести, скорости и напора нашим ребятам явно не хватало. Новобранца «Сибири» канадского вратаря Дитера Кохана признали лучшим голкипером турнира. В ходе этого соревнования были отчислены из команды защитник Алексей Кривченков и нападающий Максим Балмочных. В воскресенье в Омске стартует Мемориал Виктора Блинова с участием «Сибири», «Авангарда», «Нефтехимика» и новокузнецкого «Металлурга».

Главные тренеры — об итогах турнира

Владимир Юрзинов–младший, главный тренер «Сибири»

— Конечно, нам нужно искать «забивных» крайних нападающих. Пока у нас есть проблемы в реализации. Но мы постепенно прибавляем, команда становится «посвежее», и с завершением атаки дело наладится. К сожалению, у нас нет Затонского. Он нам сильно помог бы. Но нужно использовать свои сильные стороны, создавать командную игру и, благодаря ей, добиваться результата. У нас хороший средний уровень игроков, есть ребята, которые могут решить исход матча, есть хорошие атакующие защитники, и я уверен, что все наладится. Нужно просто спокойно придерживаться своей линии. Игроки уровня Сушинского, Затонского — это вопрос денег. Мы же будем готовить своих ребят. Другого пути у нас нет.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»

— Команды на таких турнирах проверяют игроков, командные связи, а мы приехали сюда для того, чтобы заниматься физической подготовкой. У нас очень много травмированных игроков, и мы играли в три состава. Физическое состояние ребят радует, но желаемой пользы от этого соревнования нет. После турнира в Омске уже можно будет что–то говорить. В Новосибирске приятно удивили вратари всех четырех команд. Все они — канадцы, и сыграли очень надежно. Большие мастера из нашего чемпионата уехали за океан, и думаю, что на первые роли в ходе чемпионата выйдут вратари. Будут побеждать те клубы, у которых на последнем рубеже все будет в порядке.

Валерий Брагин, главный тренер «Спартака»

— Впечатление двоякое: две игры мы сыграли хорошо, две — неважно. А так — отличный турнир. Правда, лед — не лучшего качества. Соперники особенно ничем не удивили. В этом году все команды примерно равные. И многое будут решать настрой и игра вратарей. Конечно, «бюджетные» клубы должны быть наверху. Подбор игроков у них лучше, они собираются бороться за медали. Но играть с ними можно. Наша задача — создать костяк команды на несколько сезонов.

Владимир Плющев: «Божий дар — только в «Магнитке»

Одной из самых колоритных фигур на турнире памяти А. Белосохова был Владимир Плющев, весной возглавивший «Северсталь». В августе эта команда выиграла турниры в Питере и в Новосибирске.

— Владимир Анатольевич, чувствуется, что настрой на чемпионат у вас будет примерно таким же, как и на предсезонные турниры...
— Мы никому уступать не собираемся, вне зависимости от того, какое место наш соперник занял в прошлом году. К каждой команде будем подходить совершенно серьезно, с особым рвением. И — независимо от ее бюджета и благосклонности к ней федерации хоккея.
— Ведущие российские хоккеисты снова уезжают в НХЛ, где скоро начнется сезон. Для нас это хорошо или плохо?
— Если честно, мне по барабану, начинается в НХЛ сезон или не начинается. Я нисколько не сомневался в том, что все энхаэловцы уедут. У них там дома, семьи. Сюда они приехали для того, чтобы не пропало свободное время. Выкладывались лишь отдельные хоккеисты, такие, например, как Павел Дацюк. Он пришелся ко двору в «Динамо», и, думаю, без него эта команда не стала бы чемпионом. На этот счет у меня не было иллюзий, и мы не собирались приглашать кого–нибудь из действующих энхаэловцев. А пригласили много ребят из высшей лиги, из фарм–клуба. Каждого человека надо суметь подготовить, и для этого нужно время. Не бывает так, чтобы сегодня он пришел к Плющеву, а завтра заиграл. Это мы думаем, что если ему заплатили миллион, то он будет забивать. Если человек умеет забивать, то он будет забивать и за 10 тысяч. Есть Божий дар, талант, но есть и хорошая обученность. Талантов мало, Божий дар сейчас только в «Магнитке». А чтобы обучить, нужно время.
— Вы имеете в виду Малкина?
— Да. За последние два года это наиболее яркий игрок, появившийся в нашем чемпионате.
— Следующий чемпионат, по–вашему, чем–то будет существенно отличаться от предыдущего?
— Он будет очень интересным и непредсказуемым. И очень многое будет зависеть от того, насколько грамотно построен подготовительный и тренировочный процесс. Если звезд нет, значит, их недостаток надо компенсировать работой. Во всех без исключения командах очень много молодых ребят из высшей лиги, из фарм–клубов. Особняком стоит только питерский СКА. Там просто взяли и две команды — СКА и новокузнецкий «Металлург» объединили в одну.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.