Ударная пятилетка новосибирского хоккея

Во вторник во Дворце спорта «Сибирь» начинается традиционный предсезонный хоккейный турнир памяти А. Белосохова, который пройдет уже в шестой раз. Так получилось, что первый из этих турниров по времени совпал с началом нового этапа в развитии новосибирского хоккея.

За последние пять лет наш хоккей сделал большой шаг вперед, и с этим очевидным фактом трудно спорить. Один из самых заслуженных ветеранов «Сибири» Виталий Стаин знает наш хоккей изнутри и видел его в разные времена. Мы попросили его поделиться своими наблюдениями о том, какие изменения произошли в клубе за последние годы.
— Изменения? Они разительные. Я бы даже сказал, что они просто колоссальные — и в качестве работы клуба, и в его структуре, — считает Виталий Иванович. — Да, в 90–х годах был период затишья. Но в последние пять лет клуб развивается очень динамично. Начнем с того, что очень много сделано для зрителей, и если мы сравним нынешний Дворец спорта с тем, каким он был пять лет назад, то это день и ночь. В прошлом году рядом с ним появился большой экран, и болельщики теперь имеют возможность наблюдать за игрой, находясь за пределами стадиона. На первом этаже работает бар, где можно отлично провести свободное время, посмотреть все матчи «Сибири» и трансляции с наиболее интересных турниров.
Что касается самой команды, то сегодня есть возможность не выходя из здания Дворца спорта заниматься всеми видами подготовки. Есть прекрасная беговая дорожка. Оборудован тренажерный зал, который наверняка является одним из лучших в стране. Там занимается и команда, и все подразделения школы. Наверху построен отличный игровой зал. Два года назад подо льдом была заменена бетонная подушка, что кардинально изменило его качество. Ни для кого ведь не секрет, что еще три года назад наш лед был едва ли не самым худшим в стране. Приобретены две заливочные машины. А посмотрите, как преобразились раздевалки для команд! Теперь там есть сауна, бассейн, сушилки. Реконструирована раздевалка второй команды и отремонтированы все раздевалки юношеских команд. Эта огромная работа стала возможна еще и потому, что несколько лет назад было принято решение, что все хоккейное хозяйство — школа, команда, стадион — должно находиться в одних руках. Поэтому все, что сделано в последние годы — это заслуга и результат качественной работы прежде всего президента клуба Владимира Ненахова. Безусловно, следует отметить постоянную заботу о развитии хоккея в Новосибирске и области губернатора Виктора Толоконского, членов попечительского совета Сергея Аксененко и Евгения Покровского. Благодаря их усилиям постоянно улучшается материально–техническая база новосибирского хоккея, и в скором времени, к примеру, будет завершено строительство крытого катка в Бердске.
Два года назад был введен в строй Дворец спорта СКА, благодаря чему значительно улучшилась ледовая подготовка мальчишек. В этом компоненте мы уже почти не уступаем другим школам. В позапрошлом году наша молодежная команда заняла пятое место в стране. Молодых игроков «Сибири» стали приглашать в различные сборные страны, а Александр Аксененко стал чемпионом мира среди молодежи. В Новосибирске проводится много юношеских турниров, и за последние два года мы принимали два финальных турнира чемпионатов России, чего не было по крайней мере последние полтора десятка лет. В конце прошлого года «Сибирь» поддержала инициативу президента региональной федерации хоккея Юрия Карандина, и на базе клуба был проведен первый в России семинар детских тренеров, в котором принимали участие ведущие российские специалисты во главе с Виктором Тихоновым. В школе успешно решаются вопросы с хоккейной экипировкой. Ее тренерский состав пополнили несколько опытных специалистов, растут и свои молодые тренеры. В последнее время воспитанники школы ездили на соревнования в Японию, Белоруссию, на Урал, сейчас наши команды двух возрастов участвуют в крупном турнире в Чехии. Открыт интернат для иногородних ребят, и они имеют все условия для совершенствования. Пять лет назад об этом можно было только мечтать. Одним словом, за эти годы создана инфраструктура профессионального клуба, и она стала плацдармом для движения вперед. И уже видны первые плоды этой огромной работы.
В последнее время все делается для того, чтобы «Сибирь» попала в плей–офф. Этого ждут все — и болельщики, и попечительский совет клуба. Поэтому легко понять некоторую нетерпеливость его руководства в этом вопросе. Но за результат в первую очередь отвечает тренер. Он же и подбирает игроков. За время выступления в Суперлиге командой руководили известные специалисты — Голубович, Семенов, Николаев, сейчас — Владимир Юрзинов–младший. И грубых ошибок со стороны попечительского совета или президента клуба я в этом вопросе не вижу. Другое дело, что за один год команду не создашь. Да, если есть деньги, можно приглашать Ягра и кого угодно. У нас таких условий нет, и вряд ли они будут в ближайшей перспективе. Поэтому логичнее создавать молодую команду. Сегодня Владимир Юрзинов уделяет молодым игрокам пристальное внимание. В основном составе появились несколько наших воспитанников из второй команды. Направление в работе выбрано, и теперь важно дать главному тренеру время для создания боеспособного коллектива. А молодежь растет очень быстро. Такой путь — он менее затратный. К тому же у молодой команды всегда есть будущее. Нужно просто набраться терпения. А результат, я уверен, придет.

Календарь турнира памяти А. Белосохова

16 августа. Авангард — Северсталь (16.00), Сибирь — Спартак (19.30).
17 августа. Спартак — Авангард (16.00), Сибирь — Северсталь (19.30).
19 августа. Северсталь — Спартак (16.00), Сибирь — Авангард (19.30).
20 августа. Матч за 3–е место (16.00). Финал (19.30).

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.