Нужно ли было переносить остановку со «Студенческой?

Поводами для переноса остановки с Геодезической якобы послужили полученная от жителей дома напротив жалоба на постоянный шум и желание мэрии разгрузить особо загруженные улицы.

Но, как выяснилось, поводы эти выглядят малоубедительными. Во–первых, остановка находится через дорогу от «страдающего» дома, дорога по Геодезической неоживленная, нешумная, кроме гэсовских и краснообских маршрутов машин здесь немного (сколько зато будет «радости» у тех, на остановку под окнами кого теперь будут приходить еще девять маршрутов!). Во–вторых, на этом участке по ул. К. Маркса — постоянные пробки и заторы автотранспорта. Поэтому второй аргумент выглядит просто абсурдным!
— Мы воюем, пишем письма в мэрию, в Ленинскую администрацию, начальнику областного ГАИ. Собрали уже две тысячи подписей недовольных горожан, — поделился с корреспондентом «НН» водитель маршрута 1180 Евгений БАРХАТОВ. — Нас пихают в самое пекло! Там ведь постоянные пробки! А как неудобно это для пассажиров! Тут было много свободного места, и каждый маршрут останавливался на определенном участке остановки — никогда не было давки, горожане занимали очередь, и все благополучно добирались. У нас был интервал четко определен — каждые семь минут, в пиковое время — каждые три с половиной минуты. Для нас, водителей, здесь есть несколько пунктов питания, место, где мы могли передохнуть после рейса, проверить, как того требует Минтранс, салон в связи с антитеррором, устранить мелкие неполадки, в туалет, извините, сходить! Согласно же новым условиям — конечной у нас не будет вообще! Здесь не было простоя, на это уходило не так много бензина. Теперь маршрут вдвое увеличен. Мне придется выписывать никому не нужный круг, и для пассажиров неудобно. А я вынужден буду повысить тариф, чтобы не было убыточности.
Пострадали от переноса и диспетчеры, автоматически попавшие под сокращение. Там, куда переносят остановку теперь, диспетчерская не нужна. А ведь это человеческие судьбы!
Мэрия ни о ком, по сути, не подумала — это изменение никому неудобно! Зато проблем!..
— Я самостоятельно купил маршрутное такси и еще не расплатился. Еще полгода нужно, чтобы только погасить кредит! А ведь мне нужно семью кормить, — говорит Евгений БАРХАТОВ. — Получается, работал себе в убыток! Перейти на другой маршрут практически невозможно. Да и вообще, распределение транспорта в нашем городе нерационально — одни маршруты дублируют другие...
— Мы тоже очень расстроены, — говорит пенсионерка Людмила Ивановна, — теперь даже не знаем, где и как будем садиться на автобус! Здесь нам было удобно и привычно. Рядом микрорынок, киоски с продуктами, можно было перед дорогой домой купить необходимое. У диспетчера всегда можно было получить справку, через сколько автобус, очередь занять. А там что? Ожидание, толпа, опасное место посадки. Для нас, пожилых, вдвое опасно! А студентам по зиме — как? Одни минусы...

Евгения ВАРАКСИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.