Почему тоскуют десантники и моряки?

Итак, мы отметили два «великих» профессональных праздника — День ВМФ и День ВДВ. С одной стороны, праздники прикольные, с другой — ожидаешь их всегда с некоторой опаской. Что «отмочат» мореманы, что же выдаст десантура?

Моряки и десантники — это элита Вооруженных Сил РФ. Конечно, Новосибирск далек от моря. И поэтому у нас не было широкомасштабных праздничных мероприятий, как в Санкт–Петербурге или Владивостоке. Более того, 31 июля город был непривычно пуст. На улицах не встречалось даже обычных граждан, не говоря уже о людях в тельняшках. Пусто было и в известных местах скопления народа: в Центральном парке, в Первомайском сквере, около «Глобуса». Несколько веселее было на набережной. Правда, на сценах никто не пел и торжественных речей не произносил. В результате моряки, лишенные развлечений, присущих любому массовому гулянию, развлекались сами. В основном, в воде. Кто–то, деловито вручив одежду своей спутнице, погружался в воду. Кто–то по–мальчишески плавал наперегонки. Кто–то использовал перила ресторана «Золотой галеон» в качестве трамплина. Пара молодых людей попытались вплавь догнать катер. Тут же донесся чей–то смех: «Это не девушка, это лодка!»
Конечно, были и приверженцы сухопутного отдыха (но отнюдь ни «сухого закона»). И тут, и там, немного пошатываясь, бродили троицы в обнимку. С лавочек и из летних кафе доносилось хриплое «Ура!» В целом же, морская публика вела себя тихо. В драку не лезла, к девушкам не приставала.
К вечеру некоторые не могли с первого раза пожать товарищу руку. Промахивались. Веселье, и так не очень бойкое, постепенно угасало. Радости в глазах моряков становилось все меньше. Их можно было понять. Конечно, никто многолюдного праздника не обещал. Но не стоило всс–таки так откровенно его игнорировать. В этот день в городе, несмотря на жару и выходной день, не работал ни один фонтан. Что же тогда говорить о большем?
Точно также «тоскливо–традиционно» отметили праздник и десантники. Попили, погоняли на машинах, побратались. Неужели главный итог их праздника заключается в сводке «жертв и разрушений нет?..»

Ирина КОСТОРЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.