За езду без госномеров будут отбирать права

Ужесточены меры административной ответственности за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а также за самовольную незаконную установку на автомобиль специальных световых и звуковых сигналов, нанесение специальных цветографических схем и символов. Об этом рассказал на пресс–конференции старший инспектор по особым поручениям УГИБДД ГУВД Новосибирской области Александр Огибин.

С 7 августа 2005 года в законную силу вступает ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Их суть заключается в ужесточении административной ответственности за управление автомобилем, на котором отсутствуют государственные номера.
С 7 августа за управление без госномеров водитель может быть либо оштрафован на 25 минимальных окладов, либо лишен права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев», — сообщил Александр Огибин.
«Ранее водители из–за незначительности штрафа, который составлял всего 50 рублей, зачастую игнорировали это правило. Думаю, теперь меры будут более адекватны совершаемым правонарушениям, на дорогах области станет меньше машин «без лица», что в свою очередь будет способствовать улучшению криминогенной обстановки на дорогах», — отметил он.
«Изменилась и мера ответственности за самовольное нанесение на автомобиль специальных цветографических схем и знаков, за незаконную установку и использование специальных световых и звуковых сигналов, — сообщил Александр Огибин. — За подобные нарушения у владельцев транспортных средств данные устройства будут конфисковываться, а сами они будут нести наказание — или штраф величиной от 25 минимальных окладов, или лишение права управления автотранспортным средством на срок от полутора до двух лет».
Такое ужесточение мер связано с участившимися случаями незаконного использования специальных световых и звуковых сигналов, специальной раскраски автомобилей. «После вступления этих поправок в законную силу по всей области начнется проведение соответствующих рейдов», — подытожил Александр Огибин.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.