Культ личности бабки Ежки

Как выяснилось на фестивале «Жар–птица», баба Яга — не обязательно костяная нога и вовсе не злющая старуха, которой пугают детей. Баба Яга — харизматический персонаж, о котором хочется выдумывать собственные сюжеты.

«У меня в багажнике — две бабки Ежки для Елены Роальдовны», — сообщила между делом пресс–атташе Майя Шереметева, встречая прессу в Академгородке. В скором времени пресса выяснила, куда сгодились столь необычные попутчицы. Серьезные, взрослые люди относятся к этому персонажу как к светлому и прекрасному образу, как к источнику вдохновения. Да и сами не прочь в него перевоплотиться.
Художественный руководитель киностудии «Поиск» Елена Тихонова — бабка Ежка по жизни. Ходят разные версии о том, как прицепилось к ней это имя. Окружающие восхищаются: ну фирменная баба Яга — вылезет из любой ситуации. Вот и на вопрос о возрасте Елена Роальдовна отвечает в духе бабки Ежки: что в голову взбредет. На фестивале состоялся ее юбилейный творческий вечер, где дети с восторгом узнали, что любимому педагогу не то 150, не то 1620 лет.
Прародительница Елены Роальдовны не единожды увековечена ее учениками. Один маленький мальчик лет трех от роду плохо вел себя на занятиях. Едва прибежит в студию, как давай вопить: «Баба Яга! Костяная нога!» И не было покоя от этих выкриков. Тогда Елена Роальдовна усадила его за мультстанок. В результате родилась «Шутка–малютка» про то, как бабка Ежка упала с печки — в общем, все ее приключения отразились в мультике. «Так мы избавили юного художника от пристрастия к этому стихотворению», — скромно заключила художественный руководитель.
На фестивале как никогда стало ясно, что баба Яга — это очень актуально. Здесь состоялось знакомство с именитым бабаеговедом — кинодраматургом и поэтом Андреем Усачевым. Он сразу вошел в доверие разновозрастной аудитории, так как исполнил в разных жанрах выдающиеся произведения о любимом персонаже, например, такие стихи собственного сочинения: «На дне рожденья у Яги Горыныч съел все пироги. Украл три тыквы из подвала. Сожрал картошку, репу, сало. Стащил пучок сухих мышей. За это выгнан был в три шеи». (Заметьте, не взашей был выгнан этот тип!)
«Как меня назвать, если я собираю истории про баб Ег? — обратился поэт к юным коллегам. — Бабист–ягист?»
«Кощей!» — мигом нашлась шестилетняя Ксюша Семушева и зал во главе с героем вечера тут же упал к ее ногам. Она преподнесла Кощею папку с иллюстрациями к собственному мультику «Живая избушка у бабы Яги», который сделала в «Поиске» два года назад по его стихам. Вот так и встречаются исследователи и поклонники бабок Ежек в этом теснейшем из миров.
А у Елены Тихоновой, в свое время благословившей этот мультик и показавшей его на фестивале, расширилась коллекция кукол. Напомним, что они прибыли на фестиваль в багажнике автомобиля Майи Шереметевой. Одну бабку Ежку она приобрела в Амстердаме, а другую — в Загребе. И сама удивилась такому выбору, не соответствующему ее стилю. Но, несомненно, раз захотелось это сделать, значит, не просто так, а для чего–то. Оказалось, в подарок на юбилей. Пес Джерри, по обыкновению неотступно следовавший за хозяйкой–именинницей, отнесся к экспонатам уважительно, ему даже в голову не пришло испробовать их на прочность.
Иное существо и не могло быть Музой, вернее, Музоном «Поиска», как заросший шерстью по самые помидоры, вальяжный и с виду неприступный водолаз–ньюфауленд. Если верить, что имя определяет судьбу, то Джерри был создан для киностудии. Вместо Тома за громадным Джерри гоняется орава мультипликаторов, мечтающих о лаврах Уолта Диснея. Правда, мультик о Джерри сделан всего один, зато он присутствовал при создании абсолютно всех (ну, почти всех) фильмов «Поиска», а также на худсоветах, планерках и праздниках. Никого в своей жизни этот добряк еще не укусил, напротив, дети безнаказанно дергают его за уши и хвост, а взрослые периодически лезут обниматься, называя сей сеанс джерритерапией. Родители мультипликаторов так и говорят: «Ага! Теперь мы поняли, почему Джерри здесь живет! Он — завлекалочка для наших детей!» Елена Роальдовна разводит руками: «Он заболевает, если я его не беру с собой». Гости, переступая порог, нетерпеливо озираются: где Джерри? Где? Бессменный пес достиг 16–летия, фигура его погрузнела, каждый шаг сопровождается одышкой. Но это не помешало ему на творческом вечере хозяйки с чувством собственного достоинства взгромоздиться на сцену, а затем под божественные звуки «Собачьего вальса» совершить круг почета по залу. Надо ли говорить, какой при этом ему оказывали почет!

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.