Как питаться при ослабленным организме?

На протяжении столетий питание играло важную роль и использовалось в народной медицине как средство, способствующее укреплению организма, повышению его защитных свойств, развитию иммунитета.

Специалисты считают, что оно должно быть прежде всего регулярным, разнообразным и достаточным. Однако в рационе питания вреден избыток жиров, который приводит к перегрузке органов пищеварения, способствует повышению аллергизации организма. Необходимо также избегать употребления избыточного количества жидкости, соленых и острых блюд. Полезными являются легко усвояемые жиры, богатые витамином А (сливочное масло, сливки, сметана); растительное нерафинированное масло — как источник полиненасыщенных жирных кислот. В рацион питания следует включить говядину, курятину, яйца всмятку и в виде омлета, треску, судака, овсяную и гречневую крупы, пшено, рис, фасоль, горох, небольшое количество грецких орехов, морковь, капусту, картофель. Противовоспалительное влияние кальция на организм определяет включение в рацион питания достаточного количества молочных продуктов — творога, сыра, а также бобовых, изюма и т. п. Для повышения аппетита можно в небольших количествах включать в меню стимуляторы желудочной секреции — сельдь, икру и т. п.
Чтобы избежать гиповитаминоза, нужно есть свежие овощи и фрукты, принимать отвар шиповника и свежевыжатые соки моркови, свеклы, тыквы и черной смородины.
Каковы первые признаки чесотки, лечение и профилактика?
ЧЕСОТКА — заразное паразитарное заболевание, которое вызывается чесоточным клещом, внутрикожным паразитом. Возможен прямой путь заражения чесоткой, то есть при непосредственном контакте с больным чесоткой (совместное пребывание в постели с больным чесоткой, массаж, уход за детьми), и непрямой — через предметы быта (постельное белье и нижнее белье, одежда и т. д.).
Появление первых симптомов заболевания зависит от того, как произошло заражение. При заражении самками скрытый период практически отсутствует, при заражении личинками инкубационный период длится до трех недель (что соответствует циклу развития). Первой и основной жалобой у больных является зуд. Зуд появляется и усиливается в вечернее время, что связано с особенностями жизнедеятельности клеща. Затем на характерных участках кожи появляются высыпания — единичные и первые узелки, корочки, расчесы. Излюбленная локализация ходов: кисти, стопы, локти, половые органы у мужчин. Классический чесоточный ход длиной 5–7 мм имеет вид возвышающейся линии.
При появлении первых симптомов заболевания следует обращаться к дерматологу. В настоящее время появилось большое количество разнообразных средств, но только врач может назначить нужное лекарство. При возникновении заболевания у одного из представителей семьи к врачу необходимо обратиться всем и обязательно детям. При несвоевременном обращении к врачу, при самолечении процесс на коже часто осложняется гнойничковой инфекцией, аллергическим дерматитом, экземой.
Чтобы обезопасить себя от подобного заболевания, необходимо помнить простые меры предосторожности. По возможности, не пользуйтесь чужими вещами. Особенно опасно покупать вещи на рынках у случайных продавцов. Приобретенную вещь желательно прогладить горячим утюгом. При первых симптомах без ложного стеснения необходимо обратиться к врачу–дерматологу.

Светлана БЫЧКОВА, руководитель службы «Телефон здоровья» (11–23–23)

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.