«Сделан я в Советском Союзе»

Деликатесом нашей политической кухни может считаться спускаемое в народ сверху предчувствие существенных госпреобразований в Отечестве. В том смысле, что, как гласит затасканный штамп, однажды мы можем проснуться в другой стране.

Конкретнее других, как об уже свершившемся факте, выражается Павел Бородин, чья компетентность сомнений не вызывает. Смысл его реплик: дескать, я же говорил, что мы скоро будем жить в союзном государстве — и вот... Получается, Пал Палыч уже проснулся в другой стране, тогда как иные пока еще «дремлют» в той же. Потому не всем понятен оптимизм Бородина насчет отечественных перспектив, будто бы скоро не только произойдет объединение республик в рамках бывшего СССР, но и члены Евросоюза кинутся к нам в поисках процветания...
Понятно, высказывания Бородина — не плод больного воображения. Скорее, он проболтался о том, что сейчас обсуждается в верхах довольно активно, приобретая осязаемые очертания. Непонятно, что значит «в рамках СССР». Россия плюс Белоруссия — понятно. Плюс Казахстан — может быть. Плюс Киргизия — куда ни шло (вон и свергнутого Акаева поселили на нашей госдаче). Но чтобы прибалты к нам — извините, не будет этого! И Грузия — никак. От нее разве Абхазия с Аджарией и Южной Осетией могут опять попробовать отскочить... Азербайджан, Армения — сомнительно. Туркмения... А ведь в былые времена (при СССР) русских если где и чтили, так это в Туркмении, Белоруссии, Восточном Казахстане да на юге Украины.
Из того, что сейчас готовится на российской политкухне, ничего однозначно не вытекает, сколько ни говори «халва–халва». Вон и выборы в Грузии и Украине «профукали» — теперь туда янки влезли, а мы там миллиарды кубометров своего газа отыскать не можем (даже «крестный папа» Черномырдин не справился). Что же касается подтверждений реплик Бородина — они есть. Кто–то из ответственных лиц досадует вслух, как непозволительно долго мы играем с Белоруссией в какую–то непонятную игру, лишь раздражая партнеров. Как будто специально, чтобы никакой союз не состоялся. Ну не вредительство?!.
Такие высказывания обычно призваны определять логику дальнейших действий и провоцировать их активность. А об активности говорить все уместнее в условиях, когда срок президентства Путина тает на глазах. Тогда как действие тут возможно одно: государства «переделываются» через референдумы. На нем когда–то народы СССР проголосовали за развал союза, но была ли то воля людей или их использовали?! Империя была великая, но отчего же в ней столько ненависти клокотало?! Ее же за бугром так и звали — империей зла. К тому же простое переименование страны ведет к кошмарным затратам на смену вывесок, бланков, печатей, паспортов и удостоверений — всей атрибутики официоза. Плюс на изменения в госструктурах, штатных расписаниях... А мы не настолько богаты. Да и переименования задолбали. О том же, насколько классная штука союз, лучше всего судить по играм КВН да по творческим тусовкам вроде «Славянского базара».

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.