Переплыть Обь может каждый. Даже «топор»...

В субботу состоялся традиционный массовый переплыв через Обь.

Ровно в полдень с пляжа Бугринской рощи 400 смельчаков бросились в воду, чтобы преодолеть 3–километровую дистанцию, финиш которой был на противоположном берегу — на набережной Речного вокзала.
Заплыв через великую сибирскую реку, считающийся одним из самых известных и массовых в России, проводился в 12–й раз. Любопытно, что из года в год его популярность растет. Если вспомнить самый первый переплыв, то в нем участвовало всего 17 человек. Затем было сто, потом — двести, а в последние годы — не менее трехсот. Плывут все — и стар, и млад, мастера спорта, разрядники и просто физкультурники.
Вообще–то до Речного вокзала может доплыть каждый — даже «топор», мало–мальски держащийся на воде. Ведь каждому пловцу выдаются специальные поплавки, позволяющие уверенно держаться на воде. К тому же во время заплыва от Бугринки до Речного курсируют спасательные катера. В этом заплыве, кстати, их услугами (а также и медиков) воспользовались всего лишь четыре человека. Двое пловцов, преодолев треть пути, вынуждены были сняться с соревнований из–за головной боли, один из участников в пылу борьбы расцарапал ногу о буек, а одна из представительниц прекрасного пола вынуждена была прекратить борьбу (и с соперниками, и с самой собой) из–за судороги.
По итогам переплыва были названы победители в восьми возрастных группах. Ценные призы от генерального спонсора соревнований Новосибирского филиала ОАО КБ «Сибконтакт» достались и дедушкам с внуками, и мужьям с женами, и любовникам с любовницами... Не остался без приза и самый неудачливый пловец, финишировавший последним. А в награду ему достался... топор. Конечно, без всякого намека. Ну а абсолютным победителем стал, понятное дело, самый подготовленный, самый мастеровитый. Поэтому он и мастер спорта по плаванию — Борис Тарасов.
Если участники переплыва на Оби ставили первоочередную задачу — доплыть, то на акватории Бердского залива спортсмены стремились побить рекорд области в плавании на 5 километров. Эти соревнования проходили двумя днями раньше массового заплыва на Оби. Здесь участникам Кубка Сибири по плаванию на открытой воде пришлось бороться не только с секундомером, но и с холодной водой. Конечно же, дистанцию пловцы преодолевали без специальных поплавков.
И на этот раз Борис Тарасов финишировал первым, установив при этом новый рекорд — 59 минут и 57 секунд. Впервые в нашей области 5–километровая дистанция была предолена меньше чем за час.

Антон НИКОЛЬСКИЙ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.