Метрология вечна

Было время, на предприятиях без оглядки на требования госстандартов нельзя было и шага ступить. Бдительная Госприемка пристально следила за соблюдением качественных параметров. И заветный пятиугольник просто так поставить на продукцию было невозможно.

Западно–Сибирскому центру стандартизации и метрологии, одновременно главному арбитру и тренеру в этом процессе, работы хватало с избытком. В рыночных условиях производитель свободен в выборе: выпускать высококлассный товар с соответствующей ценой или, учитывая спрос и конъюнктуру, предлагать что–то попроще и подешевле.
Как в сегодняшних условиях вписывается в рынок и живет Федеральное государственное учреждение — Новосибирский центр стандартизации и метрологии, активно готовящийся к своему 80–летию? Об этом рассказывает его директор, в прошлом представитель Госприемки на одном из предприятий «оборонки» Николай ЯКИМОВ.
— Что касается вопросов качества, то, надо полагать, серьезный, заботящийся о своей репутации производитель в любых условиях, тем более — в рыночных, когда конкуренция дремать не дает, будет поддерживать их на должной высоте. Мы же, как структура, подведомственная Федеральному Агентству по техническому регулированию и метрологии, имеем право, даже обязаны оказывать государственные услуги. Прежде всего, отраслям, от которых зависит безопасность страны, в том числе — экономическая, оборонная. Естественно, что здесь все связано с измерениями, точностью. Это аксиома. И все приборы, средства измерения, задействованные в этом направлении, обязательно и непременно должны быть поверены, испытаны.
С другой стороны, нашими услугами активно пользуются предприятия, предприниматели. Государство должно обеспечивать им оптимальные условия развития, ибо именно это дает поступление в казну соответствующих средств от результатов их деятельности. Тут все просто и взаимосвязано: помогло государство встать на ноги предприятию, оно и налоги будет платить своевременно, в свою очередь помогая государству.
Наш центр долгое время был Западно–Сибирским, теперь он называется «поскромнее» — Новосибирский. Но при создании округов он считается, и, я думаю, по праву, окружным. Во–первых, потому что он самый крупный в Сибирском Федеральном округе. В то же время, кто–то должен представлять в округе и Агентство по техническому регулированию и метрологии, бывший Госстандарт. И я, как руководитель Окружного центра, являюсь представителем Агентства. Разумеется, прямого администрирования здесь нет, мы не имеем права вмешиваться в хозяйственную деятельность аналогичных центров в соседних областях. В рамках административной реформы произошло объединение, укрупнение центров — было четырнадцать, стало одиннадцать. И координация их работы возложена на нас. Что естественно — Новосибирский центр стандартизации и метрологии не только самый крупный, но и самый технически оснащенный. Мы можем измерить все, что угодно — вес, расстояние, время...То, без чего не обходится человек. Метрология была, есть и будет вечно. И работы нам хватит всегда.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.