— Содержание раздела —



Мы не орлы - мы львы

В день выхода в свет прошлого номера «НН» на стадионе «Заря» в Ленинском районе стреляли. То были залпы салюта. Но не в честь «НН», а в честь 46–летия Александра Трунова. В этой же связи здесь обыскивали входивших и даже проходивших мимо сограждан. По–видимому, чтобы предотвратить теракты или еще какие «экстремистские» выходки — мало ли какому дурню взбредет учинить безобразие под воздействием слухов о лидерстве именинника в самой влиятельной некогда группировке Ленинского района.
Далее >>

Попал на «десятку»

К десяти годам лишения свободы приговорил на прошлой неделе наш облсуд Вячеслава Калашникова, обстрелявшего минувшей зимой «Мерседес» предпринимателя Анатолия Радченко прямо в центре центра державы при свете дня.
Далее >>

Отец, слышишь судит, а я развожу

К трем годам лишения свободы приговорил Новосибирский облсуд бывшего следователя Октябрьского РУВД Андрея Кузьмина за то, что ровно год назад он вымогал взятку «массой» 200 тысяч рублей за изменение обвиняемому меры пресечения. А Верховный суд России признал виновными в ряде должностных преступлений, совершенных в составе преступного сообщества, троих бывших коллег (судей), выносивших решения по гражданским делам в пользу группы мошенников, прибиравших к рукам чужие квартиры.
Далее >>

Я вас научу Родину любить... за пять тысяч рублей

Еще одно уголовное дело о коррупции в отечественных Вооруженных Силах возбуждено в военной прокуратуре Новосибирского гарнизона. Его квалификация — получение взятки, за которую задержан с полич-ным майор Гусейнов из военного комиссариата Ленинского района Новосибирска.
Далее >>

Месть искитимца

Самое невероятное преступление имело место быть в конце июля вблизи города Искитима. Местный житель Иван Л. (фамилия не называется в интересах его дочери) совершил двойное убийство из чувства мести, лишив жизни женщину с ребенком, проживавших с Игорем Бобковым, изнасиловавшим его дочь.
Далее >>

Крест

Как уже сообщалось в прошлом номере «НН», прокуратура Железнодорожного района вынесла очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против медперсонала НОКПНД (областного психоневрологического диспансера), где, как официально признано, людей лишают жизни по неосторожности. А прокуратура все отказывает — по одним фактам с разными формулировками (по разным основаниям), как будто главное — отказать, а как и почему — не важно.
Далее >>

Налеты во сне и наяву

Два новых телевизора унесли разбойники из одного частного дома по ул. Двинской.
Далее >>

Сегодня продает защитников Родины а завтра? Родину продаст?

Очередная военно–криминальная сенсация связана с ракетной дивизией войск стратегического назначения, дислоцирующейся за поселком Пашино. Начальник тыла Контанистов, зовут которого «товарищ полковник», торговал... солдатами... Военнослужащими срочной службы... Защитниками Отечества...
Далее >>

Неисполнительное производство

Еще три новосибирца вступили в неравный бой с могучей системой так называемого исполнительного производства в лице службы судебных приставов–исполнителей. Как и предвидели «НН», служба не желает исполнять вступившее в законную силу решение суда о возмещении гражданам вреда, причиненного им неосторожным убийством их самого родного человека в НОКПНД (областном психоневрологическом диспансере).
Далее >>

С дачи Суслова на дачу показаний

Очень жареное блюдо — прямо–таки «жаркое по–домашнему» нашей политкухни — опять связано с очередным уголовным делом, главным фигурантом коего, в данном случае, является экс–премьер Михаил Касьянов, вернувшийся в политику из (казалось бы) небытия.
Далее >>

Чистота - залог здоровья

Меню нашей политкухни значительно обеднила реальная жизнь. В Новосибирске и Москве уж несколько дней главным политсобытием считаются выборы президента Киргизии. Вероятно, это добрый знак, если исходить из версии предстоящего объединения в новый союз старых (бывших) республик СССР. Но трудно считать добрым знаком то, что в то же самое время отечественная политическая жизнь все неотделимее от криминала (от повальной коррупции до заказных убийств).
Далее >>

Обвиняются в убийстве

К 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорен 25–летний Дмитрий Тхай, признанный виновным в январском убийстве супруги начальника Управления заказчика по строительству подземных транспортных сооружений Николая Хвана. Приговор, вынесенный судом первой инстанции, скорее всего, будет обжалован.
Далее >>

Вот что стоит дом построить

В то время, как наши стражи порядка рапортуют о задержании «залетного» мошенника, нагревшего доверчивых сибиряков на 50 миллионов рублей под обещания жилья в рассрочку, похожие схемы местного «розлива» реализуются весьма успешно. А в результате остаются сотни потерпевших, потерявших и деньги, и свое жилье, и надежды (иллюзии), но их «марши протеста» никого не трогают. Система правоохраны–правосудия и власти действует так, словно не хочет, чтобы ущербы ограбленным гражданам РФ возмещались и чтобы хоть кто–нибудь нес за них реальную ответственность.
Далее >>

Сатисфакции больше не надо?

Бесславно завершилась четырехлетняя тяжба четырех начальников районного уровня с бывшим членом их же команды газетой «Новосибирские новости» и автором спорной публикации «Мэр не принял мер к растратчикам из райвласти». Иск оставлен без рассмотрения, как будто не было суровых исковых требований, яростных дебатов в суде и толстого гражданского дела с выходом на решение. И все только потому, что истцы вдруг дружно перестали являться на заседания, словно опасаясь возможного поражения...
Далее >>

Осторожно, злая собака...

Совершенно неожиданный зигзаг появился у достигшего Кремля местного «собачьего» скандала после отмены приговора Валерию Клевцову — хозяину питбультерьера, грызшего людей с их четвероногими друзьями на Кропоткинском жилмассиве. Решительное нежелание правоохранителей привлекать г–на Клевцова к уголовной ответственности обернулось их же недовольством по поводу мягкости вынесенного ему приговора.
Далее >>

Бывает, отравлена речь клеветой, а дело касается друга...

Снова передано в суд беспрецедентное уголовное дело о клевете с оскорблением представителей власти посредством выступлений в СМИ, где обвиняемый — лидер спортклуба «Первомаец» и недавний кандидат в депутаты горсовета Андрей Старых. По этому делу 11 апреля в облсуде уже проходило предварительное слушание, в результате чего оно (дело) вернулось назад, в прокуратуру.
Далее >>

Версия бойца Колашникова

Особый интерес в обществе вызывает начавшийся судебный процесс над охранником с весьма «огнестрельной» фамилией Калашников по факту его стрельбы в самом центре центра державы по «мерседесу» Анатолия Радченко. Фишка названного процесса в том, что он касается лишь видимой части происшествия, тогда как его мотивы и «смежные» расклады тщательно маскируются.
Далее >>

И наказание приятней в «условных единицах»

Второй по резонансности приговор выносился в областном суде по делу о якобы получении взятки целым заместителем начальника целого оперативно–розыскного бюро (ОРБ) по экономическим и налоговым преступлениям окружного ГУ МВД РФ Юрием Савченко. Экс–полковник милиции получил четыре года лишения свободы условно и как будто рад этому.
Далее >>

И после смерти нам не обрести покой?

Сразу три приговора на прошлой неделе вынесла местная Фемида местным же «белым воротничкам» (чиновно–начальственным персонам) за преступления, родственные такому явлению как коррупция.
Далее >>

«А платить будешь ты, жилец...»

Веселее, чем по Райкину (светлой памяти) разворачиваются взаимоотношения с жильцами в ЖЭУ–79 Железнодорожного района. Жильцы относительно новых многоквартирных домов по ул. Владимировской начали неравный бой с Системой. Пока на бумаге.
Далее >>

Сектор газа – 2

На фоне очередного разгоревшегося скандала по поводу цифровой телефонной станции в Калининском районе Новосибирска местные власти в очередной раз отмолчались насчет вопиющих фактов обмана жителей лучшего города РФ, изложенных в «НН» двумя неделями раньше. В той публикации речь шла о сборе денег на якобы телефонизацию частного сектора в микрорайоне Бронном Кировского района и их невозврате при неоказании обещанных услуг.
Далее >>

Огород — маковая самобранка

В ходе проведения оперативно–профилактической операции «Мак» сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области задержали 50–летнего мужчину, который на своем приусадебном участнике выращивал масличный мак.

При осмотре огорода оперативники насчитали более 860 кустов. Хозяин домовладения, ранее судимый и безработный, уже длительное время стоит на учете как наркоман. А так как на дозу нет средств, изготавливал ацетилированный опий из растений для личного потребления.
В отношении мужчины уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 231 УК РФ — «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства в крупном размере». За 860 выращенных кустов мака, вес которых составил 23 килограмма, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Управление Госнаркоконтроля предупреждает граждан, что посев, возделывание и культивирование наркосодержащих растений является противоправным деянием и карается законом. Жителей также просят уведомлять о случаях целенаправленного (для переработки в наркотические средства) посева мака и конопли. Любые сведения о незаконном производстве, хранении, перевозке наркотиков жители области и города могут сообщить по телефону доверия: 210–39–09 (звонок останется анонимным).

И крышка!..

Нелегким может стать общение со службой судебных приставов для новосибирца Дмитрия Уголькова, отсудившего у властей энную сумму за повреждение, причиненное его автомобилю незакрытой крышкой канализационного люка. И в суде создать своего рода прецедент ему удалось, и сумма, им отсуженная, не та, из–за которой стоило бы долго спорить, и тем не менее... На всякий случай следует оговориться: г–н Угольков длительное время обучал земляков таинствам джиу–джитсу...


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.