Мрамор не плавится под солнцем

В летнюю жару тяжелее всего скульпторам. Им даже некогда искупаться в фонтане. Зато после окончания изнуряющего рабочего дня они посещают баню. Каждый день в сквере возле театра «Глобус» они, облаченные в робы и защитные маски, под рев электродрелей ваяют шедевры. Мрамор, доставленный из Питевского карьера Маслянинского района, не так–то податлив. До 15 августа — закрытия II симпозиума каменной скульптуры — фигуры должны приобрести законченный вид.

Скульпторы, параллельно симпозиуму, не поленились открыть в стенах художественного музея выставку «Артель», где представили свои работы, не обязательно из камня. Что дало повод сотрудникам музея заявить, что здесь не бывает мертвых сезонов. И то правда. Незадолго до этого они открыли экспозицию китайских друзей «Цветок из Поднебесной», перед ней была «Фотографика»... Миниатюрная, не в пример симпозиуму, выставка «Артель» раскрывает творческие возможности мужественных скульпторов. Ее можно созерцать в успокаивающей прохладе музейных залов, куда не проникает палящее солнце, испытывающее на стойкость мастеров из Новосибирска, Москвы, Питера, Перми и Барнаула.
Новосибирк уже начал привыкать к уличным ваятелям. Помимо каменного симпозиума, у нас проходил снежный и деревянный. Не было пока симпозиума огненной скульптуры, имевшего место во Франции, о котором могла бы рассказать одна из пяти нынешних участников, москвичка Елена Симакова. Симпозиум каменной скульптуры, открывшийся 15 июля, объявлен в рамках празднования 60–летия победы. Но поскольку во время его проведения состоялось открытие памятника Владимиру Высоцкому, то участники решили отразить в работах тематику его песен. Если бы в это время праздновалось что–либо еще, то, несомненно, скульпторы бы откликнулись. Предыдущему, I симпозиуму каменной скульптуры 2003–го года, в отличие от нынешнего, не повезло. Никаких праздников с ним не совпало. Однако это обстоятельство никоим образом не сковало фантазию ваятелей, о чем свидетельствуют их разнообразные творения, разбросанные по Первомайскому скверу. Неподдельный интерес граждан бросается в глаза. Тренируясь в технике граффити, самодеятельные художники по собственному почину расписывают фигуры фломастерами и гуашью. Особенной популярностью у молодежи пользуется скульптура Санду Бортника в виде сердца. Трудно установить ее первоначальный цвет, столь густо усеяли мраморную поверхность разнообразные надписи, преимущественно любовного характера. Что ждет новейшие скульптуры, выяснится в ближайший месяц.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.